Как сдерживать эмоции?

Анна 22.03.2011

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно вести себя. Ситуация такая. Мне 29 лет. Мы с мужем живем уже 3 года. Сначала все было прекрасно. Да и сейчас вроде бы не так уж все плохо. Он бывает и нежным и любящим, но он во-первых очень ревнивый. У меня почти нет подруг, да я и не могу никуда пойти - ни в кафе с девченками, ни просто в гости. Домой кого-то позвать - он будет недоволен. Но я человек семейный, смирилась вобщем то с этим. Он же в свою очередь может пойти в клуб или еще куда, прийти в 4 часа утра (а бывало и не приходил совсем), пьяный. Я всю ночь не сплю, жду. Но после этого всегда его прощаю. Но самое главное, что меня беспокоит, это то, что если его что-то не устраивает, то он начинает с такой злостью со мной говорить, может обозвать меня, послать на все буквы и т.д. Посл такого мне становится жутко обидно. Я начинаю плакать, доказывать, что он не прав, что я не хотела его обидеть, но он все равно свое. И я могу даже взбеситься - кричу, могу швырнуть что-нибудь. Но он тогда просто уходит, включает телек или компьютер и делает вид, что меня нет. Мне от этого еще обидней, хочется, чтоб он обнял меня, успокоил. А он меня делает виноватой, говорит, что я истеричка. Вобщем, я потом чувствую себя виноватой, что не сдержала эмоций. Понимаю, что нервы свои нужно беречь. Такое не часто бывает, но мне кажется, что он нарошно меня доводит, потому что после того как я сорвусь у него вся злость проходит и он успокаивается. Подскажите, пожалуйста, как мне себя сдержать, как не реагировать на его обидные слова. Но расстоваться с ним не хочу. Люблю его сильно.

Овсяник Людмила Михайловна

"...мне кажется, что он нарошно меня доводит, потому что после того как я сорвусь у него вся злость проходит и он успокаивается..."

Это такая манипулятивная игра - он успокоется только если доведет Вас.

"...Подскажите, пожалуйста, как мне себя сдержать, как не реагировать на его обидные слова..."

 Ваше сдерживание - это прямой выход к психосоматическим болезням. Для чего Вам так себя мучить?  Муж Вас унижает, недоверяет Вам, пьянствует и пропадает ночами, игнорирует Ваши потребности - Вас такие отношения устраивают?

Почитайте материал на форуме о семейном насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

Возможно, Вам это поможет определиться и понять в каком направлении Вам двигаться.

Анна, здравствуйте!

В вашей ситуации сдерживание эмоций не приведет к миру в семье.

1. Необходимо научиться говорить о своих потребностях за столом переговоров. Не тогда, когда вы уже куда-то собрались, а тогда, когда у вас дома тишь да гладь.

2. Для того, чтобы спокойно обговаривать свои права. понимать мужа и его желания, вам надо научиться выражать эмоции, но не в лицо другому, а находя им разумное применение.  Примерно как это делать я описываю в статье "Как исцелить боль Души":

http://www.budj-zdorov.ru/page315/page137/index.html

3. Вам необходимо развивать уверенность в себе, любовь к себе, иначе вы так всегда и будете без вины виноватой. прочитайте и другие материалы о том, как жить в гармонии с собой, с миром, с любимым. Все это есть на сайте.

Вам предстоит целый путь, скорее всего не быстрый, но это путь к счастью. Желаю вам успеххов.

Евгения