Как сдерживать эмоции?

Дарья 21.02.2011

Мне 16 лет, учусь в школе в 10 классе, первая любовь была примерно два года назад. На данный момент встречаюсь с молодым человеком на протяжении 4 месяцев. Вся проблема в том, что меня часто посещают странные мысли. К примеру, что я с ним когда нибудь расстанусь, что он разлюбит меня. Сегодня он сказал, что я рассуждаю как ребёнок, что его это настораживает. Помогите мне, как мне сдерживать свои эмоции, я ведь не хочу потерять человека из за свои нездоровых мыслей и беспочвенных подозрений.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Эмоции это одно - так скажем проявление наших чувств - всплески, то что проецируется во вне! а мысли - это мысли! а вот есть и чувства - то, что Вы чувствуете - что у Вас лично может стоять за всем этим - неуверенность  в себе (размыты границы образа своего Я, поэтому все реакции направлены во вне)... - Ваш молодой человек тоже может помочь Вам в этом разобраться - например, помочь Вам и говорить о том, когда именно он чувствует, что Вы ведете себя как ребёнок (в чем именно это проявляется, к поступках, словах ? какиех именно) - чтобы Вы смогли оценить и рефлексировать это состояние - да, позиция ребёнка - это позиция открытая эмоциям, неуверенность, избегание зрелого поведения, снятие ответсвтенности с себя, поиск источников во вне! в целом - Вам нужно в первую очередь увидеть саму себя - понять себя,  свои грани, принять саму себя! научиться любить себя - только тогда, когда Вы научитесь быть собой, принимать себя и уважать, только тогда и окружающие будут также относиться к Вам! Это работа над собой в целом - бывает что самостоятельно в этот период сложно разобраться в себе - откройтесь родителям, поделитесь своими переживаниями, и вместе обращайтесь к психологу, чтобы помочь Вам все расставить по местам, обрести себя! Если решитесь - можете обращаться ко мне! Буду только рада помочь Вам разобраться!

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, важно не путать "эмоции" и " мысли" (подозрения - тоже к мыслям относятся).

Когда человек сдерживает эмоции, как позитивные, так и негативные, это приводит к переполнению (представьте шарик, мяч, который наполняется, наполняется, наполняется...) и - результат пресказуем!

Да, Вы, вероятно, " с ним когда нибудь расстанусь, что он разлюбит меня" или Вы его разлюбите и еще миллион вариантов развития отношений! Если думать о плохом, плохое и получите. Позитивное мышление улучшает качество жизни! Проверьте!