Как сдерживать эмоции?

Ирина 11.06.2015

Здравствуйте. У меня уже нет сил. С мужем познакомились в 1999 году. Год всё было прекрасно, он буквально носил меня на руках. Мне не верилось , что такое происходит со мной. Познакомились мы в Курске, я на тот момент была там в отпуске, гостила у подруги. Он был женат, но с семьей не проживал, жил у родителей. После двух недель встреч я уехала в Норильск. Он мне писал, звонил, мол приеду , не могу без тебя и так далее. Я тянула. Что то внутри мне подсказывало, что он не тот за кого себя выдает. И через пол года я сдалась. Он приехал. Начали жить вместе. Всё прекрасно. Спустя два года начались первые звоночки : придирки по поводу моего физического несовершенства. То задница большая, хотя у меня 46 - 48 размер, то с глазами не порядок. Потом я начала замечать , что у него есть кто-то на стороне. Он зарабатывал частным извозом, работал с 17 вечера до 8 утра, и так почти 7 лет. Мы , практически не виделись. В субботу, когда я делала попытки его обнять, в ответ слышала : не трогай меня. Я как ненормальная любила его, а он вытирал об меня ноги. В 2004 начал пить, до этого не пил вообще, был закодирован, оказывается. Если он в запое, домой не приходил ночевать по 3 - 4 дня. Близость у нас 1 - 2 раза в месяц. В 2010м переехали из Норильска в Подольск. Ничего не изменилось. Мой сын от первого брака учился в университете, зарплата мизерная. Он чувствуя превосходство, что мне некуда деваться трепет нервы все сильнее. Придет ночью, всех поднимет, орет по телефону, бьет мебель, распускает руки. Оказалось, он кроме водки еще какую то гадость курил. вытрепет нервы и спит два дня , а мне с утра идти на работу. Так прошло 15 лет. Сейчас сын закончил учится, устроился на работу. Мы немного с ним скопили денег и купили квартиру в строящемся доме в ипотеку. А пока живем все вместе и пьянки и нервотрепка не прекращается. Еще проблемы на работе с этим кризисом. В общем обложили со всех сторон. Я как натянутая струна. Всегда была оптимистом по жизни, а теперь не вижу никакого света в конц тоннеля. Две недели назад мы развелись, вернее я . Он ни разу не пришел на суд. Теперь совсем на все забил, у него есть отговорка, что мы в разводе. Я и раньше порывалась развестись, но он в сотый раз клялся , стоял на коленях, только клятв его хватало максимум на две недели. За все годы прожитые вместе, он ни разу не купил продуктов домой, ни разу ничего не приготовил, не убрал квартиру. Он не знает где в доме пылесос. он только ест и спит дома. Всё. Скажите, как мне его не убить? Чувствую , что уже на грани. Вот опять его третий день нет. Как научиться не реагировать ? Засыпаю с фенозепамом. Как найти силы верить мужчинам и жить дальше???

Здравствуйте.Ирина.К сожалению,Вам нравится жить в роли жертвы.Если Вы будете счастливы-то не выдержите и двух недель быть счастливой.Так как у Вас прекрасные навыки носить в себе боль и терпеть ее десятилетиями.Поэтому,Вам никто не сможет помочь,пока Вы не полюбите себя основательно.Только тогда Вы о себе будете беспокоиться мгновенно и принимать выгодные для себя решения.Но,повышение своей ценности-это процесс медленный.Начните себя ценить и принимать соответствующие решения с выгодой для себя.До тех пор,пока Вы не против страдать-Вы будете страдать.И дело не в том мужчине.Только в Вас.Срочно найдите силы заняться своей ценностью всерьез.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград