Как научиться сдерживать эмоции?

Настя 12.07.2017

Меня зовут Настя, мне 35 лет. Моя проблема состоит в том, что когда делаю с ребенком уроки(сыну 7 лет), не могу контролировать эмоции. Сильно кричу и в порыве гнева могу унизить и обозвать ребенка. Хотя понимаю, что этим хороших результатов не достигнуть. Помогите, как справится?

Настя, здравствуйте!

Если эмоции где-то "хлещут через край", значит, где-то они заблокированы. Это закаон природы)) Подумайте, какие ваши чувства глубоко запечатаны и им нет выхода? Если не справитесь сами, приходите на консультацию, попробуем вместе разобраться)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте,Настя.Если ребенок не справляется,мы можем говорить  о том,что он слабо овладевает,например, предметом математики.Но,как личность,он остается качественным,любимым и достойным.Как только Вы научитесь отличать поступок от самой личности,Вам станет легче.Ведь ребенок,независимо от оценок и успеваемости,всегда стабильно Хороший.Он должен это всегда чувствовать.Вы можете поругать за плохие знания,но похвалить сына в целом,как человека.Тогда он не почувствует покушения на его самооценку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Трофимова Юлия Александровна

Настя, здравствуйте.

Если бы мы общались в формате, в котором я могла бы услышать Ваш ответ, я бы спросила Вас: а как проходит Ваше общение с сыном в других ситуациях? Что еще наполняет Вашу жизнь? Что именно раздражает Вас больше всего в процессе совместного приготовления уроков? и т.д. От Ваших ответов на эти и подобные вопросы зависят "рецепты" преодоления Вашего гнева - ведь сначала важно понять откуда он берется и какую функцию несет. Но вы абсолютно правы, что

Настя

понимаю, что этим хороших результатов не достигнуть

, а вот испортить можно много чего. Если захотите разобраться в этом - записывайтесь на консультацию, можно работать по скайпу.

Ясности Вам и понимания себя, Настя!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype