Мне кажется, что родители меня не любят

Полякова Мария 05.03.2015

Здравствуйте! Я Маша. Мне 15 лет. Который раз обращаю на отвращение ко мне со стороны мамы. Я её и жалею, и целую, и спрашиваю как дела, а она...не хочет со мной разговаривать. Не во что родители меня не ставят, даже за человека не считают... Помогите, я незнаю что делать!

Здравствуйте, Мария!

Очень Вас понимаю, тяжело жить в семье, где тебя ни во что не ставят.

Мария, Ваши родители, скорее всего, просто не понимают, насколько Вам нужна их поддержка и нормальное общение. А не понимают, потому что сами не видели в детстве всего этого, никто не научил их, как правильно общаться с ребенком. Как вариант, вы можете попробовать рассказать родителям о Ваших чувствах, о том, чего Вам не хватает в общении с ними. Возможно, они прислушаются к Вам.

Мария, у Вас есть человек, который всегда будет верен Вам, всегда будет рядом. Этот человек - Вы сами. Просто почувствуйте: Вы у себя есть. Жизнь не дает нам таких  испытаний, которые нам не под силу. А значит, Вы справитесь, я верю в это. Очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку" - там Вы найдете много хороших рекомендаций, как выстоять в тяжелые времена.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону