Как вылечить панические атаки и тревогу?

Наталья 27.02.2015

Уже 5 лет я лечу тревожные расстройства и панические атаки. Врач назначил антидепрессанты, которые я принимала около 2 лет. Вроде бы вылечилась, но спустя полгода симптомы вернулись. Снова был назначен курс аркетиса. Сейчас лечение закончено, пытаюсь уйти от препарата. Но что делать дальше??? А если все начнется сначала? Может быть есть другой способ избавиться от этих проблем?

Здравствуйте Наталья!

Прежде хочу на вас наругаться :), за то, что вы, скажем так, застряли в том, чего еще не было! Сослагательное наклонение  вашего мышления (если бы, да кабы) - дело неблагодарное! Оно провоцирует страхи.

Вот вам парадокс! Чем больше вы боретесь со своими страхами, по факту прибывая в страхе ожидания, тем скорее (страх) все равно получаете!

Парадокс лечения (например), которое вы описываете может заключаться в том, что у человека, испытывающего страхи есть на то первопричины. То есть, проблема не выросла на ровном месте, но корнями уходит (часто) в прошлое, допустим в детство. Что бы разобраться и купировать фобию во взрослой жизни, нужно разобраться когда, где, при каких обстоятельствах она возникла... Но тут, доктор психиатрии назначает таблеточку, которая снимает (убирает) этот жуткий страх. Проблема "сегодня" решена, но корни ее остались в "прошлом". Эти корни никуда не делись.  Таблеточку отменяют. Но фобия - это "сорняк на поле", а сорняки следует выдергивать с корнями. Если оставить корень в земле, ликвидировав лишь видимую верхушку, то сорняк  возродится очень быстро из своего неуничтоженного корня! Понимаете мою метафору?

Однако выше я подчеркнул слово "может".

Наталья, в вашем случае сложно консультировать вас - не видя вас в живую! Согласитесь, в таком формате вам помочь просто не реально!

Рекомендую вам обязательно проходить все курсы фармакологического лечения, которое вам назначают! Однако заостряю ваше внимание на том, что психологи-психотерапевты работают с данного рода проблемами, причем без лекарств. Лечение такое качественное, потому что, как минимум, не вводит клиента в фармакологическую зависимость (зависимость от употребления препарата). Найдите в своем городе такого специалиста (его специализация должна быть в области терапии фобий, тревожных расстройств...). Получив консультацию, вы сориентируетесь, стоит ли вам лечиться фармакологически или лечиться Словом!

Желаю вам крепкого здоровья, много любви в сердце, семейного благополучия!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)