Комплексы детства

Елена 05.03.2015

Я помню что детство было безоблачным до 5 лет .А в последующее время мама постоянно была всем недовольна. Упреки и придирки.Семья была постоянном напряжении.Только с годами я поняла что в жизни я отказываю себе в радости.Я могу потратить большие сумы на подарки близким, но на

себе конечно сэкономлю.Как научится радовать себя?

Здравствуйте, Елена!

Ваши вопросы являются одними из важных для человека на его жизненном пути.

Предлагаю начать со следующего.Чтобы понять, почему так происходит

Елена

я поняла что в жизни я отказываю себе в радости

ответьте себе на вопрос, а кто, собственно, Я? Каково моё представление о самой себе? Напишите 10 предложений, которые, как Вы считаете, являются описанием Вас. И тогда станет яснее, кто Вы на данном этапе и в каком направлении следует идти.

Оцените себя, насколько Вы удовлетворены получаемым вниманием, общением, потребностью в признании, по шкале от 0 до 100. Если цифра получается недостаточная для Вас, продолжайте размышлять, а чего не хватает, чтобы достичь нужного значения.

Или, наоборот, Вы убедитесь, что все в порядке - и нет повода для беспокойства. Возможно помимо тех ролей, которые есть в Вашей жизни сейчас, есть и те, которые до сих пор не реализованы. Часто многое из того, что мы выбираем, представляется обществом как «правильное», но разве это действительно то, что приносит удовлетворение именно Вам? Когда живёшь как Хочешь, не может быть неудовольствия, это не может не устраивать. Так чью жизнь Вы проживаете?

Ответьте себе на вопрос, а что в данный момент является по-настоящему важным для Вас? Друзья, личные отношения или все вместе. Каков мой личный вклад в это? Или мне важнее, что говорят об этом другие?

У каждого из нас есть желания, мечты, цели, планы. Но всегда есть чувство, что чего-то не хватает. Чувство удовлетворения, вот, что ценно для любого человека. Важна активность в исполнении желаемого. Сказать «Я хочу, я решила» - значит встретиться с результатами собственных решений. Ребёнок не может выжить один, он нуждается в заботах взрослых, но, вырастая, мы начинаем заботиться о себе сами. Понять, чего Я хочу - Ваша задача.

Непосредственно на личной консультации я могу предложить Вам понять в том, чего же Вы хотите и как именно этого можно достичь.

Желаю Вам успехов и благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Прудникова Юлия Александровна

Лена, подозреваю что не только неумение ценить себя и любить себя портитвам жизнь. Если вы хотите отбросить негатив прошлого, если хотите научиться жить не так как мама, а по другому обноситься и к себе, и к людям, то вам стоит прийти на семинар-тренинг. Там мы занимаемся по воскреснеьям вечером и как раз учимся с помощью своих сильных сторон (их тоже надо уметь разглядеть) делать себя и свою жизнь счастливой. С апреля занятия начинаются.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург