Меня мучают комплексы из детства

Ирина 10.05.2014

Здравствуйте! У меня была родовая травма, следствием этого стало появление гемангиомы на правой груди. В младенческом возрасте мне сделали операцию, и на молочной железе остались шрамы, из-за которых она плохо развита. Когда я в нижнем белье разница не бросается в глаза (вторая молочная железа тоже небольшая). Сейчас мне 27 лет, меня мучают комплексы, у меня был всего лишь один сексуальный партнер, который поселил в моей душе ещё большие комплексы. За 6 лет наших отношений я пережила много унизительных поступков, слышала много оскорбительных слов в свой адрес. Терпела, потому что думала, что в моей ситуации другого не дано. Но когда он начал применять силу - не бил, но хватал так, что оставались синяки, я подумала, что лучше быть одной, чем так мучиться всю жизнь. Сейчас я даже не думаю об отношениях, хотя душа требует любви, о семье мечтала лет с 15. Внешне я довольно привлекательна и парни обращают внимание. Но я никому не могу открыться с этой проблемой. Считаю, что из-за отсутствия одной груди я могу испортить жизнь хорошему парню. Пытаюсь говорить об этом с мамой - как мне вести себя с мужчинами, как строить отношения, но она не может дать совета. Говорит, что сейчас не те мужчины, что были в её молодости и как с ними себя вести она не знает. Родная сестра говорит, что я ненормальная, поросла в своих комплексах и от этого приношу всем проблемы и треплю нервы. Возможно, она права. Несколько лет назад у меня появилось витилиго - пятна на теле, которые не загорают и остаются белыми. Думаю, что это из-за привычки моей натуры - накручивать себя.

Хотя я работаю с 20 лет, понимаю, что о какой-либо операции не могу даже и мечтать - на неё мне в ближайшие годы не заработать.

На прием к психологу идти стесняюсь. Помогите, пожалуйста, советом. Даже сейчас пишу это письмо и плачу от отчаяния...

Здравствуйте, Ирина,

Вы плачете от отчаяния, от боли, которую Вам столько пришлось носить в себе.

Вы перенесли операцию на грудь, для женщины это, конечно, много значит. Вам очень не повезло с Вашим сексуальным партнером, который нанес Вам еще бОльшие травмы. В Вас накопилось очень много обид. Еще бы.

Никто не заслуживает, чтобы с ними так обращались и унижали.

Вы - молодец, что нашли в себе силы уйти из тех отношений, где Вас унижали и оскорбляли. Вы все-таки поняли, что так с Вами обращаться нельзя и Вы не позволили больше так с собой обращаться.

Один смелый шаг Вы уже сделали.

Сейчас Вы сделали второй смелый шаг - пересилили свою боль, свое отчаяние и написали нам.

Вы просите помочь Вам советом, Ирина. Ваша ситуация начала Вас трамировать несколько лет назад и совет вот так, в письме, дать просто нельзя. Я Вам могу, конечно, написать - перестаньте бояться, полюбите себя, общайтесь с людьми - и что толку?

Вам надо научиться все это делать. Встретиться с собой. :-)  Узнать себя. Узнать себе цену. Узнать свои слабые и сильные стороны. И тогда все придет. :-)

За одно письмо это сделать невозможно, к сожалению. Здесь нужна работа с Вами, а не указания. Вы их наслушались, думаю. Вам нужно поработать с психологом, который послушает Вас, Вашу боль, Ваши страхи и который научит Вас, как оставить эти страхи в прошлом и жить полноценной жизнью.

Вы стесняетесь прийти на консультацию. Это понятно. Вас тормозят Ваши комплексы. Ира, психологи в Кэрнсе и работают с такими комплексами. Нам не впервой встречаться с людьми, которые стесняются себя, своих страхов и мыслей. Для нас нет ерундовых проблем или глупых страхов. Ведь для Вас - все серьезно. А значит - и для нас. Мы же работаем с Вами, не с собой.

У нас на сайте есть много хороших психологов, которые работают в он-лайн. Т.е. Вам необязательно куда-то ходить.

Вы можете делать смелые шаги, Ирина.

Ваши страхи могут Вас и дальше держать в своем плену и никуда не пускать.

Если Вы решитесь попробовать - а каково это, пойти наперекор своему страху, то подбирайте себе психолога, очно или он-лайн и начинайте работайть над собой.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.