Как обрести легкость и свободу в отношениях?

Алена 26.02.2015

Здравствуйте, Антон Михайлович!

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.

Мне 34,работаю он-лайн журналистом, замужем. Недавно познакомилась с парнем по переписке. С ним интересно общаться. Но он, по-видимому, хотел чего-то большего. Поэтому отношения испортились. Теперь вот часто думаю о нем (у нас похожие интересы). Эти мысли мешают работе, вызывают дискомфорт.

Всегда очень переживаю при знакомстве с новыми людьми. Боюсь случайно обидеть кого-то, сказать что-то неподходящее. Друзья-мужчины нередко намекают на что-то большее и получаются весьма неприятные ситуации.

С Уважением, Алена

Несвитский Антон Михайлович

Алена

Недавно познакомилась с парнем по переписке. С ним интересно общаться. Но он, по-видимому, хотел чего-то большего. Поэтому отношения испортились.

А что хотели вы? Обозначали ли вы свои цели ясно - чего вы хотите от подобных знакомств и отношений? Понял ли он вас? Слова "по-видимому" говорят мне о том, что вы не говорили ему ничего прямо и только догадывались о его мотивах. А зачем догадываться, если можно спросить прямо?

Или вы сами хотели чего-то большего, но он вам в этом качестве не подошел?

Человек имеет право на разные поступки и желания, вопрос лишь в том, может ли он другому сказать честно - ЗАЧЕМ это общение, что вы ждете от него? Тогда и недопониманий будет меньше.

Алена

Теперь вот часто думаю о нем (у нас похожие интересы). Эти мысли мешают работе, вызывают дискомфорт.

Вам настолько не хватает друзей, настолько не хватает людей с общими интересами, что не удавшаяся переписка в сети вас НАСТОЛЬКО затронула? Или все-таки чувства там возникали не только дружеские?

Повторюсь - вы имеете право на свои потребности. Вопрос в вашей честности относительно себя же, прежде всего. Попробуйте определиться, для начала, что вы реально хотели от этого молодого человека и даже если только дружбы - что происходит у вас в этой сфере такого, что вы настолько болезненно переживаете любое неудачное знакомство?

Алена

Друзья-мужчины нередко намекают на что-то большее и получаются весьма неприятные ситуации.

А друзья-женщины у вас есть? Почему-то в письме вы пишете только о мужчинах. Что у вас происходит в отношении женщин? Подумайте.

Алена

Всегда очень переживаю при знакомстве с новыми людьми. Боюсь случайно обидеть кого-то, сказать что-то неподходящее

Прочтите

1. Этот тренинг общения: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/ (4 части, ссылка на следующую - в конце каждой)

2. Статьи о социальных страхах: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/ (там тоже есть 2-я часть, ссылка на нее в конце первой)

Возможно, после всего этого вы сможете понять, в чем реально заключается проблема и хватит ли вам для ее решения статей или нужно будет обращаться к психологу.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype