Я сухой человек

асель 25.02.2015

Здравствуйте! В глубине души я очень обижена на маму. Она воспитала меня так, чтобы ей было удобно. Мне нельзя было плакать, громко разговаривать, врать, получать плохие оценки,жаловаться на физическую боль, ерзать беситься как это делают многие дети в детстве, громко смеяться и еще много -много всяких табу. С раннего возраста я оставалась дома одна и мама этим гордилась что я такая самостоятельная. С первого класса меня не то что со школы не встречали, но и 5 раз в неделю мне нужно было ездить одной в другой конец города в музыкальную школу.

У меня было счастливое детство, полная семья, достаток. Но сейчас имея свою семью и ребенка мне сложно показывать свои эмоции. С виду просто слишком спокойный человек. Муж жалуется что я слишком сухая, черствая. Близкие называют меня старухой, нежность к ребенку могу выразить только когда мы остаемся с ним вдвоем.

Став взрослой, я сама научилась ставить себе какие то нелепые ограничения и следовать им. Сейчас мне это очень мешает. Простите что долго и нудно .... Не знаю с чего начать убирать эти тараканы в голове.

Добрый день Асель!
Давайте попробуем поработать следующим образом.
Что имеем:
Вопрос:
“Не знаю с чего начать убирать эти тараканы в голове”.
Причины, в порядке очередности:
1). “Став взрослой, я сама научилась ставить себе какие то нелепые ограничения и следовать им. Сейчас мне это очень мешает”.
2). “Муж жалуется что я слишком сухая, черствая”.
3). “Но сейчас имея свою семью и ребенка мне сложно показывать свои эмоции”.

Что было:
1). “У меня было счастливое детство, полная семья, достаток”.
2). “В глубине души я очень обижена на маму”.

Внимательно поглядите на этот список. Это Ваш список проблем и их решений. Таким образом, начиная с прошлого, могу Вам уверенно сказать, что Вы – счастливый человек! У вас была счастливая и полноценная семья! Двигаться дальше Вам мешает обида на маму. Дело в том, что родители в свое время воспитывали вас, и нас так, как могли. Было другое время, другие требования и даже другие мысли у наших родителей. Поэтому, я больше чем уверен, что Ваши родители давали вам лучшее. Сегодня, имея такой богатый опыт, Вы с точностью уже знаете, как воспитывать ваших детей. К стати, в их воспитании Вы то же будите виноваты, но уже по другим причинам.
По тому вопросу, что сейчас:
Не скажу сразу о том, что для вас в этих трех пунктах важнее, начал бы я со второго. Вы уже взрослая. Все живут своей жизнью, и мама то же. Она уже давно ничего не решает в вашей жизни, но есть человек, который для Вас сегодня очень важен, это муж. Он и добытчик, и хранитель, и отец вашего ребенка. Поэтому, думаю, что он не меньше других ждет от вас теплоты и ласки. Обратите на это особое внимание! Все ваши ограничения непосредственно связаны с вашим правильным воспитанием, и есть тому подтверждение. В детстве вам нельзя было плакать, громко разговаривать и т.д., поэтому, больше разговаривайте с мужем, больше проявляйте к нему чувств. И последнее, но не в последнюю очередь, это Ваша уникальная способность "профессионально ставить себе ограничения". Такие умения письменными рекомендациями вряд ли уберутся! Могу лишь снова предложить долгий и продолжительный разговор с мужем на тему, что ему приятно, а что нет. Как было бы на его взгляд более правильно и так далее.  Начав таким образом работу над собой, у Вас повысится самооценка, что даст не плохой толчок в личностном росте. Узнав и увидев Ваши изменения, думаю, Ваши тараканы с перепугу сами от вас разбегутся!
Удачи!!!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе