Понимаю всех, но не себя

Салтанат 23.02.2015

Добрый день профессионалы!

У меня такой вопрос: я не люблю праздновать свои день рождения, и не только праздновать а также не люблю когда меня поздравляют. Не люблю быть в центре внимания. Сегодня у меня днюха. Настроение не очень, потому что коллега хотела всех собрать и поздравить. Я сказала что не надо, мол не люблю. Но, она всё ровно собиралась, в итоге я нагрубила и она обиделась. Честно сказать, я не старадаю что она обиделась. Я не могу понять себя, что во мне что-то не так?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Салтанат. Непонимание себя корнями уходит в детство, когда ребенку  по каким-то причинам небезопасно было проявлять себя, свои потребности, во внешней среде, среди своего окружения. Это может быть когда в семье авторитарные родители не интересуются желаниями своих детей, не уделяют достаточно внимания потребностям ребенка, его переживаниям, его интересам и т.д. А только диктуют ребенку что и как ему делать, не задумываясь нравится ему это или нет. Умению понимать себя мы с детства учимся у нашего окружения, если значимый для нас взрослый с вниманием относится к нам, нашим потребностям, чувствам и переживаниям, старается лучше нас понять, мы, в  период своего развития, перенимаем этот навык у него, и далее обходимся точно также сами с собой. Если же значимые взрослые не уделяют достаточно внимания ребенку, а зачастую просто игнорируют его, ребенок в последствии будет также обходиться с собой. Отсюда и ваша не любовь к празднованию дня рождения, некая форма обесценивания себя и способ чего-то избежать. Помощь специалиста вам бы очень пригодилась, умение понимать себя делает жизнь проще и комфортнее. Желаю всех благ.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Салтанат!

Вы просто не умеете принимать от людей хорошее.

Возможно Вы не верите, что достойны хорошего.

Возможно просто не верите людям, закрыты от них. Это, к стати, подтверждает и то, что Вы можете обидеть человека, а после Вам все равно.

Это называется и сухостью женского сердца. Для деловых отношений, может быть это еще сойдет, но для личной жизни нужно что-то менять в своем мировосприятии.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Салтанат! С прошедшим вас Днем Рождения! Дело в том, что когда нам как-то неуютно в мире с людьми, мы хотим, чтобы как можно меньше на нас обращали внимания. Хочется быть где-то далеко, в своем мире, быть с самим собой и подумать о своей жизни. Скорее всего это происходит от недоверия к миру. Подруга на вас обиделась и она права. Она хотела вам сделать приятное. Здесь лучше всего попросить у нее прощение и подумать о том, что возможно нужно как -то разобраться в себе и своей жизни, чтобы начать наконец радоваться себе и своему появлению на свет. Тогда ваш день рождение и хлопоты, связанные с его приготовлением,  будут радовать вас.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хотите понять себя?

Приходите на прием - буду помогать.

А пока Вы хотите, чтобы на Вас даром трудились психологи.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).