Я себя не понимаю, и меня не понимают

Настя 10.06.2015

Здравствуйте, может у меня и глупая проблема, может есть проблемы по серьёзнее, но мне это "проблем-ка" не даёт покоя. Мне 15 лет. Я на жизнь особенно и не жалуюсь, но... Короче, начну всё с начала.

Я познакомилась по сети с одной девочкой, её зовут Аня и живёт она очень далеко от меня, но я с ней сдружилась так, что она мне уже как сестра. Мы с ней общались по скайпу, играли онлайн игры вместе, всё рассказывали без тайн и оказалась, что у нас много общего и я её полюбила как подругу, как сестру. Вдруг один прекрасный день, мама мне рассказала как из Питера можно полететь в Колениград, сколько всё это стоит и то, что она может со мной отправиться летом туда ибо я ещё не совершеннолетняя чтоб лететь одна на самолёте в Колениград. Мы с ней рассчитали сколько это всё будет стоить, на билеты нужно 20 тысяч и ещё собой на еду взять тысяч 15 или больше, мы собрались провести там дня три или четыре, но для меня это вполне достаточно ибо я еду туда не ради себя, а ради подруги, я хочу её увидеть, с ней погулять, поболтать и очень хочу её обнять сказав: "я очень рада тебя видеть! моя места сбылась.. теперь могу жить спокойно". Но дело в том, что до лета у меня ещё был весь год учёбы, я начала искать работу себе чтоб накопить деньги на карточке для билетов, но по городу пошёл жёсткий кризис и то, что я полечу к подруге было процентов 50 на 50. У мамы закрыли завод и зарплату не давали, у папы на работе зарплату снизили и вместо 40 тысяч ему платили 20 бывало и меньше. Я работала уборщицей подъездов, на заводе у бабушки подрабатывала помощницей, раздавала листовки на улицах и очень мало зарабатывала. На карточке было 21 тысяча, ну там папа ещё положил мне чтоб помочь, но уже наступило лето. Я как бы должна было уже уехать, но деньги не накопились. Ещё из за одной проблемы у меня высчитали с карточки деньги и там осталось 13 тысяч. О, и я забыла сказать, меня мама шантажировать ещё начала тип, не куда не полетишь пока не сделаешь это, это, это и т. д. Ещё все, абсолютно все начали говорить: "зачем ты туда летишь? тебя там всё ровно не кто не ждёт, нашла блин куда поехать ради малолетки какой то, лучше бы деньги копила на пользу! ты всё ровно её не знаешь!" меня так много раз доводили до слёз, они просто не понимают меня, они не понимают, что это не знакомка стала для меня сестрой, подругой, что у меня душа рвётся туда и я больше не могу терпеть. Многие говорят "подожди три года и сама туда полетишь" но блииин... мне нужно сейчас.. наверно просто я боюсь за это время потерять подругу или то, что моё мнение изменится на счёт этой поездки. И теперь я из за всех сил стараюсь копить деньги, маму уговариваю помочь, а она меня уговаривает передумать и не куда не лететь, а ночью... ночью я представляю как я туда полетела и как сбылось то, что я хотела.. о чём думала и что желала. А сны просто жуткие! то они вообще не снятся, то снятся но про Колениград или про Аню и всё.

Дайте пожалуйста совет, что мне делать? согласиться со всеми и не куда не лететь или продолжать копить деньги надеяться на то, что моя мечта сбудется? мне не с кем поделится этой проблемой... все думают, что я спятила.

Настя, здравствуйте.

Читаю Ваш вопрос и поражаюсь вашей удивительной силе воли и целеустремленности. Вы целый год так упорно шли к своей мечте, самостоятельно зарабатывали деньги, не просили их не у кого. Я восхитилась. Я так не умела в 15 лет.

Настя, психологи советов не дают, нельзя это по профессиональному кодексу. Но я могу порекомендовать вам одно упражнение, которое поможет принять более взвешенное решение и вам, и вашей маме. И понять, всё-таки уговаривать вам маму или отказываться от поездки.

Упражнение простое.

Возьмите лист и разделите его на 4 квадрата.

1 квадрат. Я поеду и приобрету при этом...

2 квадрат. Я поеду и потеряю при этом...

3 квадрат. Я не поеду и приобрету при этом...

4 квадрат. Я не поеду и приобрету при этом...

В каждый квадрат впишите аргументы. Что вы потеряете, а что приобретёте, если полетите в Калининград или не что потеряете или приобретёте, если не полетите.

Например, 1 квадрат. Если я полечу в Калининград, то смогу увидеть подругу, исполнить мечту,  погулять по старинному городу с европейской архитектурой, привезти массу впечатлений, смогу почувствовать себя взрослой, так как мои ровесники не зарабатывают на путешествия сами.

2 квадрат. Если я полечу, то потеряю: возможность потратить деньги на другие цели. Возможно, я разочаруюсь в новой подруге. Возможно,... и .т.д Дописывайте список самостоятельно.

После заполнения квадрата оцените, каких приобретений и потерь будет больше.

И ещё. Это упражнение можно делать с мамой, включив и её аргументы. Тогда картина станет ещё более полной. И более понятной и вам, и маме.

Настя, от себя добавлю. Есть в психологии такой "эффект Зейгарник". Суть его состоит в том, что дело, которое не довели до конца ещё потом долго тревожит душу и не даёт покоя. Может оказаться, что нереализованная мечта впоследствии будет исподволь покалывать душу "иголочками" сожаления.

В любом случае, удачи вам и хорошего решения, каким бы оно ни было.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург