Я хочу быть с ним, но понимаю, что этого не будет

Михаил 28.01.2012

Извиняюсь за подобную тему...

Познакомился с парнем моей подруги, я с первого дня стал к нему приглядываться. Но вскоре выяснилось что я к нему имею чувства... Он знает об этом, что я имею к нему чувства. Я ни к кому из парней не испытываю чувств. Я жутко ревную его у девушкам, хотя понимаю, что парень с девушкой это нормально. 2 года мы с ним дружим, и 2 года я его люблю... Из за этой любви я не вижу ни кого, в плане отношений. Я ни хочу ни с кем иметь отношений. Я каждый день с ним созваниваюсь, общаемся на разные темы каждый день.. С ним мне как - то проще. Я хочу быть с ним, но понимая что этого не будет, все равно пытаюсь его к себе подтянуть. Когда он приезжает ко мне в гости мы с ним спим в одной кровати, без интима... Но я устал его ревновать, ждать и т.д. Хочу начать новую жизнь... Как мне перестать его любить.. Ведь это не правильно. Посоветуйте что нибудь. Мне многие говорят, что жить нужно по велению сердца....

До моего нынешнего друга у меня была девушка, с которой я вскоре расстался.

Подскажите что делать в данной ситуации...

Здравствуйте, Михаил.

Вы из-за отношений с одним человеком не видите никого другого. Когда такое происходит в разнополых отношениях, это говорит о некоторой зависимости от человека, о незрелой любви. Думаю, что при однополой любви можно утверждать то же самое. На мой взгляд, неправильно не то, что Вы испытываете чувства к мужчине (это отдельная тема, над которой можно работать), а то, что эти чувства блокируют все Ваши прочие отношения и служат источником ревности. Вы как-будто бы стремитесь полностью обладать другим человеком. Тут неважно какого он пола. Желание обладать становится причиной ревности.

Что делать? Трезво взглянуть на вещи. У любых здоровых отношений есть будущее, есть некоторая перспектива развития. Какой будущее у Ваших отношений? Поговорите об этом с партнером. Почему  он с Вами встречается, если у него есть подруга? Зачем ему это надо? Не получается ли так, что ваши встречи деструктивным образом влияют на ваши жизни?

По вопросу однополой любви обратитесь к психологу, который не будет давать Вам жесткой оценки в этом вопросе, а отнесется с пониманием и поможет Вам разобраться в собственных чувствах.

Я буду рад помочь. С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Михаил, для начала надо бы разобраться - чувства у вас к нему потому что на самом деле вы склонны любить мужчин, или все-таки потому, что с девушками вам сложно? А с ним, как вы пишете - "проще"?

То, что может оказаться так, что вам действительно свойственно любить мужчин - тоже может быть, и это не повод негативно себя оценивать. Просто так бывает, и себя можно и нужно принимать таким, какой вы есть, если это не вредит окружающим (а если вы будете жить и любить в однополых отношениях - вряд ли это кому-то навредит).

С другой стороны может быть и так, что чувства к нему сейчас замещают у вас что-то нереализованное с девушками, а так как мы все от природы бисексуальны (просто в ком-то это проявлено ярче, а в ком-то это есть в зачаточном виде), то и наши предпочтения могут развернуться в другую сторону при определенных обстоятельствах. И пока на этот вопрос "что же это?" нет однозначного ответа - есть риск, что вы будете вот так "в подвешенном состоянии" дальше и жить. Потому что нет решения - в какую сторону двигаться дальше. И именно потому рядом с вами такой партнер, которого можно любить на расстоянии, но при этом ничего никуда не развивается. Ведь вы сами не определились - а куда двигаться? Будь вы уверены, что ваш путь - с мужчинами, вероятно, ваш взгляд быстрее упал бы на кого-то еще, кто готов строить отношения. А если бы было другое решение - "стоит попробовать еще раз с девушками" - то и девушка бы подвернулась. Вокруг нас то, что мы создаем своим сознанием и подсознанием, происходящее вокруг нас отражает процессы, в нас происходящие. И этот парень рядом с вами - в какой-то мере отражение вашей нерешительности, точнее - нерешенного вопроса. Который вполне можно решить в ходе терапии с психологом.

Михаил, ну Вы же понимаете, что с этим молодым человеком ничего больше дружбы не будет.

Значит, следует обратить внимание на других людей.Вы же не будете всю жизнь с ними . Вам надо самому создать себе жизнь и отношения.

А с этой парой поменьше встречаться, чтоб не вводить себя в искушение.

Выйдите чуть-чуть за зону комфорта и пообщатесь еще с кем нибудь.С уважением, Ирина