Рай, или утопия?

Юлия 22.02.2015

Добрый день!

Меня зовут Юлия, мне 32года, разведена, и имею 2х прекрасных детей. Знаете, и вроде все у меня есть. Семья, работа, квартира и машина, и даже любимый человек. Вот только состояние у меня на грани. Я безумно устала. Я воспитываю и обеспечиваю детей одна, у меня нет ни единого родственника. Я живу с мыслью, где взять сил начать следующий день. Мой молодой человек младше меня на 11 лет. Сначала все обещало быть мимолетной интрижкой. Но мы уже 1,5 года вместе, и вроде очень счастливы. Но есть одно "но". Его родственники категорически против, чтобы мы встречались. Когда ему надоело давление и нравоучения, он сказал, что мы расстались, и теперь все скрывает и живет "двойной жизнью". Ну практически как мужчины ходят от жен к любовницам. И меня это тоже рвет на части, я последнее время в вечной депрессии и унынии. Ведь хочется одного- сильного плеча рядом, поддержки и настоящей семьи. Ведь даже у самой сильной женщины силы однажды заканчиваются...И я не знаю, откуда из взять.

Добрый день.

Юлия, если вы начинаете чувствовать, что усталость невыносима, за ширмой усталости, могут обнаружиться скрыты проблемы, проблемы ранее отрицавшиеся, не решавшиеся вовремя. Скорее, с  внутренней стороны собственной  личности. Когда женщина не чувствует, удовлетворения, не чувствует энергии в том месте куда так стремилась, и где она постепенно начинает чувствовать себя" в ловушке"
Именно здесь самое главное сохранить чувство реальности, реалистичной самооценки в том числе.

Как найти точку  опоры во внутренних условиях, желательно рассматривать вместе с вами в приватном консультировании.

Кудряшова Алла Альбертовна, аналитический психолог, Минск и SKYPE.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия!  На ваше проблемное состояние трудно принять какое-то решение и делать какие-то шаги в нужном вам направлении. Это можете сделать только вы сами, найдя новый смысл жизни, но опять же это все приходит на беспроблемное состояние. С вашей ситуацией лучше работать индивидуально, советами тут помочь трудно, потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Юлия.Вы в очередной раз делаете тактическую ошибку.Вы очень-очень устали.но,при этом выбираете мужчину слабее и моложе себя.Еще одного ребенка,который убегает и скрывается.Как такой человек может Вам помочь,если Вы сама себе не в состоянии помочь,и выбираете такого мужчину,которого важнее посадить на шею,чем пользоваться его помощью.Поэтому,быстрее всего,Вы по жизни заточены не жить и наслаждаться,а постоянно нуждаться.Всего добиваться трудным путем и на последнем издыхании.И,если Вам подарить,например,легкую жизнь,то Вы от нее откажетесь и ее испугаетесь.Так как будете.видимо,чувствовать вину за легкое,не выстраданное удовольствие.Все это -стратегии жертвы с мазохистскими чертами характера.Вам важно разобраться в себе,в приоритетах,в своей ценности,повысить ее в обязательном порядке.Тогда Вы себя переоцените и встанете на новую ступень функционирования.Тогда и качество жизни изменится.В этом направлении эффективна работа со специалистом.Психотерапевтом не медицинского профиля.Тогда Вы станете позитивной,уверенной,сильной. И судьба улыбнется Вам мягкой улыбкой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Юлия!

Согласно письму, в вашей жизни казалось бы есть все, но нет самого главного - радости!

Могу предположить, что Вы достаточно зрелая как личность и это помогает Вам много добиваться в жизни (это внешняя сторона Вас), но есть и другая сторона, внутренняя - это Ваша сущность, которая имеет свои желания, потребности, но они остаются скрытыми для Вас,  т.е. чувствуете, что что-то не устраивает, а осознать этого не можете и начинаете искать причину вовне, в так называемых "объективных обстоятельствах".

Необходимо увидеть причины в себе. Конечно, с одной стороны не всегда приятно осознавать, что происходящее со мной есть результат моего желания, но с другой стороны, взяв ответственность на себя, Вы сможете уже что-то изменить в своей жизни.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже