Муж, или друг? Сохранить семью, или строить новую?

Станислава 05.11.2015

Добрый день! Мне уже почти сорок. Больше 20 лет знаю мужа, скоро 20 лет как мы женаты. Двое детей, дочь уже студентка, но пока живет с нами,сыну 10. Муж красавец-мужчина, высокий стройный, в целом очень положительный человек, следователь. Всегда застегнут на все пуговицы. Всегда правильный, все по порядку, кругом должна быть чуть ли не военная дисциплина. Всех в доме учит, как надо жить, что делать, сочувствовать не умеет, сразу разговор по делу. Мне же советы не всегда нужны - мне достаточно выговориться иногда, а потом я сама все сделаю. Поэтому не сильно люблю делиться с ним проблемами, а они их выслушивать. Считает, что то, что я со своими проблемами справляюсь сама - это хорошо. Сам тоже проблемами не делится - это слабость с его точки зрения. Не ласковый. Ко мне он относится "как к матери своих детей". Это его формулировка. И вообще есть у него своеобразная теория - общение - это обмен энергиями, где кто-то отдает, кто-то забирает. Поэтому контакты, правда почему-то с моими родителями, родственниками, друзьями сведены на "нет", с его мы общаемся больше, и то я в основном. Со своими я общаюсь одна, и то он не доволен этим обычно. Также как мои интересы... я довольно разносторонний человек, мне нравится узнавать новое, ходить в музеи, театры, на выставки, редко, но все же встречаться с друзьями и родственниками. У меня с ними теплые отношения, и мне приятно это общение. Я бы с удовольствием приглашала периодически и в дом кого-то, но дверь нашего дома для всех закрыта, он считает дом "своей крепостью", где он отдыхает. Здесь я не спорю - принимаю это. Но тогда мне нужны периодические вылазки "в свет"... А вот они вызывают негативную реакцию. особенно меня поразила ситуация, когда у меня недавно умерла бабушка. Остался один дед. Ехать на похороны в Казахстан. Муж по телефону мне сказал: поедешь, можешь домой не возвращаться. я положила трубку и пошла собираться - оставить деда один на один с этим я не могла, знала, что больше никто не приедет. Когда вернулась после этой тяжелой поездки, не разговаривал со мной месяца полтора. Я тоже не шла на контакт - он знал всю ситуацию, и его реакция мне совершенно не понятна, по-моему у меня выбора не было.

Раньше, в первые годы нашей совместной жизни, все было просто ужасно. Мы оба явно не были к ней готовы, не умели ни жить в семье, говорить друг с другом и слышать другого, не умели вести хозяйство исправляться с проблемами. В итоге это был стресс для обоих. Но у нас уже была маленькая дочка, и мы упрямо, несмотря на скандалы постоянные, были вместе и строили свою жизнь, как могли. Скандалы были страшные. Часто кончалось тем, что он меня бил. Потом обвинял, что довела его, извинений никогда не было... Каждый раз это был как "удар в поддых", после чего я уходила в депрессию на долгие месяцы. Он меня прогонял, несколько раз уходила - к друзьям, родителям - потом возвращалась, ответственность перед дочерью наверное... да и трусость моя не давали мне уйти "в никуда". Представить себе, что разрушу семью, не могла. Из жизни ушла влюбленность, теплые чувства,пришел страх... Страх перед мужем... Было время, проходил мимо, а я голову прикрывала руками. Начала сильно болеть... то одно, то другое... спала беспокойно. Замкнулась в себе, перестала общаться с людьми - улыбаться даже не могла, натянуто как-то получалось, радости в душе не было. Мысли были только о том, как плохо все в семейной жизни. В зеркало на меня смотрела постаревшая женщина с совершенно потухшими безжизненными глазами. В какой-то момент поняла - все, так жить нельзя! Сама не лезь "на рожон", но и в обиду себя не давай. Занялась собой, похудела, карьерой серьезно занялась, нашла "свое" дело, работу, которая мне нравится, получается очень неплохо. Да и доход хороший приносит. Стала общаться с людьми снова, перестала так болеть. Он меня поддержал в карьерных стремлениях - это он хорошо понимает.

Стали жить как-то рядом, но совершенно отдельно... каждый своей жизнью. Стало гораздо спокойнее, но на семью похоже только внешне. По сути чужие люди. Мне давала покоя его реакция на мои слова - чуть что - не нравится - уходи, ты свободна! Это при том, что я обычно истерик не устраиваю, довольно спокойный человек, не оскорбляю не унижаю, на "личности" не перехожу, стараюсь решить по возможности мирно. Поэтому много раз пыталась поговорить с мужем начистоту, выяснить отношение ко мне, его планы на будущее, со мной или без меня. Он прикрывался словами о планах в целом, кто чего добьется, как будет с детьми все.... И как-будто не слышал о том, что я спрашиваю о НАС. Вскоре я эти попытки прекратила, решив, что это совершенно бесполезно, и решила, что надо что-то делать.

Я познакомилась с мужчиной. Он полная противоположность мужу - мягкий, легкий в общении человек. Сначала это было просто дружеское общение. Я предупредила его, что замужем. Мне нужен был лишь небольшой флирт, без интимных отношений. Но отношения стали очень близкими - мы сильно подружились. Именно сдружились. Стали помогать друг другу, у него тоже был очень тяжелый период в жизни. Оба преобразились. Он стал смелее, активнее, ушла тревожность. А я буквально расцвела - это заметили все, стала жизнерадостнее, почувствовала себя женщиной, а не просто хорошо работающим механизмом. Я могла делиться с кем-то своими печалями и радостями, кому-то было не все равно, во что я одета и как себя чувствую. Вроде мелочи, но жизнь без них оказывается не выносима. Понемногу мы становились ближе и ближе... и теперь мне сложно представить жизнь без этого человека. Он не красавец, но мне это оказалось совершенно не важно. Он не зарабатывает много денег, но и это не главное. Он очень мягкий и иногда нерешительный ... Но тут, как оказывается, решительной могу быть я. Мы стали родными людьми, и это очень много!

Муж в последнее время стал внимательнее ко мне, видимо чувствует, что я стала отдаляться еще больше, сказал, что видит, что я его боюсь, напрягаюсь при его появлении. Стал мне помогать по дому, очень дружен с сыном - они в любое свободное время вместе.

В итоге ситуация получилась ужасная: и я не знаю, что мне делать, разрушить семью, причинив боль сыну в первую очередь, или оставить своего друга (не могу назвать его по-другому, это именно так)...

Много написала... Пока писала, стало легче на душе.. Но этот вопрос меня изматывает.

Здравствуйте,Станислава.Вы живете с прогматичным,механистичным,рациональным,как машина.человеком.И для чего -то его всю жизнь прощали,превращая себя в покорную и ничтожную.Но,на каком-то этапе Вы почувствовали свою мудрость и гибкость и получили временное облегчение.На самом деле,что бы этот человек хотя бы давал немного тепла,важно показывать себя отдельной и не завоеванной,а не растворяться в нем.Вы это начале,наконец,делать.Но,неуверенно,так как интуитивно.А важно уверенно и жестко.Тогда в нем проснется та человечность,которой Вы ждете.Другой вопрос-на долго ли.Так как,поддерживать свою незавоеванность важно постоянно.Не служить ему,а показывать отдельность.Не комить,не стирать,не спать,не уважать,не бывать дома,красиво одеваться и уходить к подруге.Это начнет вызывать страх и движение навстречу.Возможно,этого вам хватит,что бы оставаться с ним и дальше.Он покажет лучшее,что может.Но,если этого будет мало,то решайтесь на уход.Так как жертвой цинизма Вы уже побыли.Теперь побудьте счастливой в той жизни,в которой счастье зависит от Вас лично.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Станислава!

Ваш друг мягкий и нерешительный. Именно поэтому его, возможно, и устроили отношения с замужней женщиной, ведь в них не надо брать ответственность, а проявлять тепло и заботу очень легко. Из Вашего письма непонятно, готов ли он строить с Вами семью и брать ответственность за Вас и Вашего сына?

Вам надо, прежде всего, разобраться с отношениями с мужем. Вы несчастливы в браке, и Ваш сын, наверняка, чувствуете, что между вами нет любви, а счастливые дети вырастают рядом со счастливой мамой. Позвольте себе быть счастливой и поступайте так, как лучше для Вас. Будет хоршо Вам, будет хорошо и Вашим близким людям. Несчастливая женщина не может сделать счастливыми других.

Там где страх, там нет любви. А если любви нет, то семья становится пустым сосудом, и сохранять ее нет смысла. Но если Вы уйдете от мужа, то Ваши отношения с Вашим другом тоже изменятся. Нужны ли ему будут отношения со свободной женщиной, неизвестно. Будьте к этому готовы.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислава.

Я прочитал Ваше письмо. Его можно рассматривать как письмо с просьбой дать совет, а можно - как рассказ о Вас и Вашей жизни. В письме Вырассказываете, что для Вас важно делится чувствами, переживаниями, для Вас важно, чтобы рядом с Вами был близкий человек, с которым можно это делать. Также Вы пишете, что Вы привыкли жить "для семьи, для мужа", а для себя Вам непривычно жить и что-то делать. Также Вы пишете, что Ваш муж, с которым Вы вместе 20 лет, - это человек приказа и с ним невозможно разделить важные для Вас переживания, он требует подчинения и отдыха для себя, а для Вас места не остается. И вот, не смотря на то, что Вы привыкли жить "для других", Вы все же встретили человека, с которым можете разделить то, что важно для Вас. И Вы расцвели от этого - от того, что наконец-то позволили жизни повернуться к Вам солнышком.

Но теперь Вы не знаете, что делать: позволить себе жить и радоваться или отдаться чувству долга, чтобы не ощущать себя виноватой. Похоже, что жизнь в радость - это такой "запретный плод", который "грех вкусить"?

Я не знаю, что Вам делать, и никто не знает, кроме Вас. НА мой взгляд, здесь даже вопрос не в том, что выбирать: жизнь с мужем, "чтобы никого не огорчать" или другое. Вопрос в том: "Можно ли жить и радоваться жизни и не терзать себя при этом чувством вины, что Вы этой радостью кого-то разрушили?". Мне кажется, вопрос именно в этом, ибо без радости жить невозможно, самый большой грех - это отказываться от себя "ради семьи", а тем более, ради сына. Мне видится, что, описывая встречу с Вашим другом, Вы пишете о том, что Вы наконец-то обрели счастье. Если Вы откажетесь от своего счастья, что Вы передадите своему сыну? Чему Вы его научите? Быть счастливым? Это вряд ли.

Надеюсь, я помог Вам задуматься о важных вещах, Станислава. Ищите ответы, они внутри Вас.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Станислава

я не знаю, что мне делать, разрушить семью, причинив боль сыну в первую очередь, или оставить своего друга

Станислава, а мне кажется, что вопрос, не в том, кого выбрать (да и ваш друг - пока только друг, он не предлагал вам выйти за него замуж), вопрос для вас в том, стоит ли продолжать жить такой "семьей". Я намеренно взял это слово в кавычки, потому что

Станислава

Скандалы были страшные. Часто кончалось тем, что он меня бил. Потом обвинял, что довела его, извинений никогда не было...

...Даже если вы потом нашли силы в себе, чтобы из этого выбираться, то сможете ли вы построить семью с тем, кто вас изначально не уважал и не воспринимал как РАВНУЮ? Вы заняли положение "вроде как друг другу не мешаем", но оно не может долго продолжаться, любая жизненная ситуация проясняет реальное положение дел между вами:

Станислава

Муж по телефону мне сказал: поедешь, можешь домой не возвращаться. я положила трубку и пошла собираться - оставить деда один на один с этим я не могла, знала, что больше никто не приедет.

Он готов с вами жить только на его условиях. Ваши чувства, переживания, ваши потребности - это все не имеет для него значения. "Подчиняйся или уходи". А вы готовы дальше продолжать?

Станислава

чуть что - не нравится - уходи, ты свободна!

И он всячески пытается подчеркнуть, что у вас нет выбора - или "служить", или.... И он пытается вам изо всех сил продемонстрировать, что он "не так уж и нуждается" в отношениях и в вас лично. А как строить отношения с тем, кто не нуждается? И даже если в душе он (может быть) и нуждается, то если за 20 лет у него не возникло потребности об этом сообщить хоть как-то - вы думаете что-то изменится в ближайшее время? Вряд ли, и вы сами это хорошо понимаете.

Станислава

Муж в последнее время стал внимательнее ко мне

Но стал ли он тем мужчиной, с которым вы могли бы быть счастливы? И есть ли шанс, что станет? Для этого ведь ему нужно будет пересмотреть ВСЮ свою картину мира, научиться уважать женщину, а не только ставить ее на место и демонстрировать свою незаинтересованность в ней, запугивать, игнорировать и отказываться что-то выяснять?

Станислава

разрушить семью, причинив боль сыну в первую очередь

Увы, ваш сын уже травмирован тем, что было в вашей семье все это время. Насколько сильно скажется это на его личной жизни - сложно сказать, но возможно, как раз сейчас - именно тот период, когда у него еще есть шанс научиться уважать женщину (а не перенять отношение отца к женщине), и для этого сын должен увидеть вас счастливой.

Будет ли что-то у вас всерьез с другом или нет - это уже иной вопрос. Но у вас есть представление и внутреннее, уже глубинное и выстраданное понимание того, что вам необходимо в отношениях.

Если муж вам сможет это дать?... В любом случае, было бы хорошо внести ясность - донести до мужа, чего вы больше не хотите и не будете терпеть, и чего бы вам хотелось в отношениях. Станет ли он двигаться в эту сторону - это его выбор. Но в этом случае вам будет уже более понятно, есть ли смысл от него что-то ждать. И тогда вы легче примете решение.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype