Боязнь говорить

Татьяна 19.03.2011

Здравствуйте! Мне 21 год, учусь в университете. Вроде все нормально, но почему я чувствую в себе какую то неуверенность, боюсь сказать, хотя знаю ответ, а когда выступаю в аудитории, сердце бьется так, что не могу говорить, трясутся руки, краснею, мне кажется что надо мной все смеются. А ведь я будущий учитель, и мне надо говорить все четко и ясно. Порой даже не могу просить у прохожих сколько сейчас времени..Вроде проще простого, а на самом деле тяжело не могу ничего поделать..Посоветуте что нибудь, спасибо!!!

Здравствуйте, Татьяна.

Советовать что-либо можно только после того, как узнаешь Вас, увидишь, почувствуешь.

Поэтому могу только посоветовать найти психолога в Вашем городе и поработать с Вашими сложностями.

Теория здесь Вам не поможет.

Радует то, что Вы решились - спросить!

Теперь сделайте второй шаг - к психологу в Алматы.

Удачи Вам!

Г.Идрисов.

Татьяна! Такие проблемы хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза. Советую найти толкового специалиста в своем регионе.

По гипнозу можете почитать здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишите: "порой даже не могу спросить у прохожих сколько сейчас времени".  Значит, иногда все-же Вы с этим справляетесь. А значит, у Вас есть желаемый успешный опыт. Если Вы пороетесь в своей памяти наверняка найдете еще не мало случаев, когда Вы что-нибудь говорили (может быть даже на людях) и чувствовали себя более спокойно, чем Вы описываете. Я бы вам порекомендовал начать вести журнал успехов (типа дневника) куда Вы бы каждый день записывали бы не менее десяти вещей, которые у Вас получились хорошо. Это поднимит и стабилизирует самооценку. Кроме того, чем больше Вы будете практиковаться в выступлениях, тем Вы будете чувствовать себя все увереннее и спокойнее. Также большое значение имеют репитиции своих речей, докладов, презентаций и проч. Используйте это. Не зря американцы даже свадьбы репитируют. Удачи!

Татьяна, здравствуйте. То, о чем вы пишите испытывает большинство начинающих ораторов. Вопрос в том, связано ли это с отсутствием у вас опыта (тогда только практика) или же в целом снижена самооценка и уверенность в себе. Нужно найти причины ваших страхов и убрать их. А потом тренируйтесь на здоровье! Успехов вам!