Хотим сохранить семью. Муж охладел

Елизавета 20.02.2015

Мне и супругу 25 лет. Женаты 5 лет. Двое детей. Год назад погиб старший сын от вирусной инфекции. Переживания через край, суицидальные мысли...Выход и смысл - младший сын, которому на тот момент было 3 месяца... У мужа другая ситуация- он ста усиленно работать, выпивать с друзьями, чтобы забыться. Я, находясь в декрете, на территории мужа, подруг и знакомых нет, да и делиться таким не хотелось. Я не выдержала одиночества и отсутствия поддержки с его стороны и уехала, спустя пол года, после случившегося. Он, насколько знаю, не воспринимал мой шаг всерьёз и продолжал свой образ жизни... к нему переехала сестра, чтобы по дому справляться и моё отсутствие стало незаметным. Через пару месяцев разлуки, я стала искать"утешение". Муж это узнал. Я, общаясь с мужчинами, стала анализировать ситуацию с его точки зрения, он старался, находился в депрессии, выхода эмоций не было, а я сбежала... а должна была поддержать.После моей измены, муж стал проявлять мы съехались на 4 месяца, но тепла в отношениях нет. И всё похоже на какую-то игру... ревность, обиды... мы разошлись, но видимость семьи при посторонних создаем... а сами не знаем, что делать. Безразличия нет, но и тяги друг к другу, как раньше, не испытываем. Согласны на психотерапию. Возможно ли ещё сохранить семью?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Горбатенко Ольга Валентиновна

Да, шанс на сохранение семье есть, особенно важно, что вы оба согласны на психотерапию, т.е. готовы с этим разбираться вместе. Поддерживаю вас в вашем желании обратиться за помощью вдвоем.

Горбатенко Ольга, психолог в Минске, очно и skype-консультации

Савостеенко Наталья Александровна

На мой вгляд, спасти можно, если оба заинтересованы и хотят быть вместе. И конечно, готовы идти и усиленно работать. Потому, что это не просто и требует усилий друг от друга.

Тем более, Вы не один год вместе. Есть между Вами что-то общее, что держало это время.

А такие сложные потери мужчины и женщины переживают по-разному. Но то, что важно мы ушли в такой сложный момент друг от друга и сильно отдалились. Хотя это было ваше общее горе. В этом вы были другу самими близкими людьми и могли понять друг друга возможно больше, чем кто-то другой. Вам важно здесь собраться вместе и быть друг другу двойной поддержкой и опорой.

Раз вы вдвоем готовы к психотерапии может пора начать? Вы молодцы, что подходите к делу ответственно и осознанно.

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Здравствуйте,еще раз!

Елизавета, те кто перенес потерю ребенка, могут испытывать огромную боль.  Хорошо если у вас получиться поделиться случившимся. Сложно согласиться с такой утратой, справиться с произошедшим. Проблем много, одна из них когда родители неосознанно переносят боль на второго ребенка, полагая найти в нем успокоение. Горевание, связано со способностью позволить себе, продолжать жить. Идентифицируя себя, но только не с мучительным опытом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, аналитический психолог, Минск и SKYPE.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Елизавета! На долю вашей семьи выпало тяжелое испытание. Искренне вам соболезную. Смерть ребенка супруги часто переживают по разному и бывает так, что не пережитая и не проговоренная боль их отдаляет. Важно, что вы готовы к психотерапии. Если это ваше обоюдное желание, есть шанс сохранить семью. Но для этого  обязательно очень внимательно отнеситесь к поиску психолога. Это должен быть специалист именно по семейным вопросам, имеющий опыт работы с подобными проблемами.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Про возможность сохранить ВАШУ семью - не знаю....

Знаю про возможность использовать Ваш кризис для того, чтобы переосмыслить жизнь..., понимание семьи...

Да и многое другое.

Сохраниться ли при этом семья? Все может быть....

Сейчас важно "сохраниться" Вам.....

"Спасетесь Вы, и вокруг Вас спасутся тысячи".

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).