Как сохранить семью? Муж надоел!

Карина 13.09.2011

Здравствуйте, уважаемый психолог!

Хочу поделиться с вами своей проблемой, может быть, вы сможете дать мне хороший совет. Итак: в браке я одни год, есть ребенок. С мужем отношения просто ужасные. Он меня раздражает по любым мелочам: он неаккуратный, безалаберный, бесхарактерный. В последнее время у нас постоянно ссоры, мы и раньше ссорились, но всегда мирились, а теперь ссоры происходят очень часто. Как правило, начинаю скандал я тем, что делаю ему замечание, возможно, в грубой форме, а он тут же начинает орать диким голосом на меня, кричать, как я плохо к нему отношусь, что держу его за «собаку». А когда я слышу эти дикие, мерзкие вопли, исходящие из его глотки – я хочу его просто убить, дать чем потяжелее, чтобы замолчал! Так и живем!

Вчера дошло до того, что он ушел спать от меня на диван и сказал, что отношениям конец, что я его достала, что он готов послать семью на три буквы. Я, естественно, заплакала, стала кричать на него. В общем, все плохо.

Я бы и не прочь с ним расстаться, но есть ребенок, которому нужен отец, хотя, такой отец, может, и не особенно пригодится ей в жизни. Он неудачник.

Все-таки я хочу с ним развестись, но чувства к нему все еще есть, и как-то жаль бросать эту жизнь и начинать новую. Мне 22 года, ему 28. Я уверена, что его быстро подберут одинокие, несчастные бабы, которые его пригреют, поэтому не знаю: отпускать его или нет? Но жить с таким форматом отношений я тоже не могу. Это слишком! Я молодая, красивая, умная.. мне жаль себя, что я его терплю, хоть и люблю. Но себя я люблю больше. В то же время боюсь его потерять… что делать? Как решить эту проблему? Без помощи профессионала тут не разобраться…

Заранее благодарю.

Ох, Карина, ну и задали Вы мне задачку! :)))

Вас прямо рвут на части противоречия! В одном письме- то "люблю", то "готова убить", то "жить с ним не могу", то "боюсь потерять". Описанная Вами жизнь с мужем похожа на жизнь на вулкане. Каждый день извержения и цунами. Вот и сгорело всё в огне вулкана. А что не сгорело- смыло волной.

А почему Вы думаете, что Вашего мужа подберут одинокие несчастные бабы? Может быть вполне молодые и умные. И он им совсем не покажется таким уж никчёмным, неаккуратным, безалаберным, бесхарактерным неудачником. Может быть совсем наоборот- он будет им казаться самым замечательным в мире. Потому что когда любишь, даже недостатки кажутся милыми и не раздражают. А Вы вот вроде бы как и любите мужа, но вот он Вас решительно всем не устраивает. Вы его перевоспитываете уже год, а толку- нуль. Только сопротивление с его стороны наросло до такой степени, что он уже готов бросить Вас с малышом и рвануть куда глаза глядят.

Ну, может быть оно и к лучшему, Вас никто раздражать не будет. Только вот как Вы жить-то с малышом вдвоём будете? Извините за банальность, вас кормить-то есть кому? Погулять с коляской, пока Вы готовите или стираете? Встать ночью, если Вы сильно устали? Поддержать, когда Вы больны? Одной-то чего уж- пинком под зад, да и всё. А вот с таким "довеском" - тут шашкой особо не помашешь.

Знаете, если Вам так уж совершенно невозможно жить вместе ( вы же орёте друг на друга не переставая, судя по Вашему описанию), может Вам пойти на мирные переговоры? Обсудите ( только спокойно!) вашу теперешнюю жизнь с мужем. Может быть у него какие-нибудь здравые мысли есть, как жить дальше, (несмотря на то, что он такой вот неудачник). Может быть вы будете жить отдельно, а неудачник вас содержать будет, пока Вы на работу не выдете? Или вам к родителям перехать?

Непростая у Вас ситуация, Карина. Если бы Вы только за сбя ответственность несли, но ведь Вы теперь мама. И каждое своё действие Вам нужно совершать, помня о том, что есть человечек, которому как бы не навредить. А вы с мужем как с цепи сорвались, орёте как потерпевшие и малыша пугатете. Думаете, ему всё равно, как он живёт и сколько раз в день родители ссорятся?

Знаете, я совершенно убеждена, что ребёнку нужен любой отец ( если только конечно он не насильник и не убийца). И если Бог дал  ребёнка, никто не сможет лишить его отца. Даже если вы разведётесь- нельзя запрещать отцу общаться с малышом.

Думаю, Карина, Вам нужно немного отойти от воспитательной работы среди мужа и подумать, чего же Вы всё-таки хотите- жить дальше в семье или изолироваться от мужа. К сожалению, никто такое решение за Вас не примет. Вы ведь уже взрослая.

Желаю Вам принять правильное решение.  Цените то, что у Вас есть. Ломать всегда проще, чем строить, не торопитесь .

Побединская Ирина, психолог высшей категории.