Следствие сексуального растления ребёнка

Ирина 20.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 24 года. Я занимаюсь графическим дизайном, интересуюсь естественными и гуманитарными науками, веду здоровый образ жизни. В детстве я подвергалась сексуальному растлению. С 3 до 5 лет со стороны родственников не по крови. Расскажите, как развивается такой ребёнок с точки зрения психологии? Какие последствия возникают?

Здравствуйте, Ирина!

Последствия сексуального насилия могут проявляться в различных формах и очень зависит от многих факторов. Эффективней было бы поговорить лично с Вами, чтобы понять как данное событие повлияло на вашу жизнь. Что является последствием, а что нет. А в дальнейшем понимать, что с этими последствиями делать.

Я напишу о часто встречаемых реакциях на сексуальное насилие.

1. Состояние страха и тревоги. Бессонница, ночные кошмары, потеря аппетита. Настороженное поведение по отношению ко взрослым.

2. Сложно доверять людям, подозрительность. Мир может восприниматься как опасное место.

3. Могут наблюдаться депрессивные симптомы, которые сопровождаются чувством униженности, уязвимости. Неспособность получать удовольствие. Саморазрушительное поведение.

4. Импульсивность, агрессивность.

5. Низкая самооценка.

6. Психосоматические заболевания и могут развиваться психические расстройства.

Парфёнова Ирина Николаевна, психолог в Гомеле

Здравстуйте.Ирина.Чего-то предвосхищать специально-Вам не следует.Что было-то было.Бывает,что психика просто с этим справляется успешно.Если Вам мешают только мысли-сходите на пару встреч к психологу.И все забудется.И не ожидайте ничего специально.Если кроме мыслей Вам хорошо и комфортно-просто живите и радуйтесь.Если есть симптомы-обращайтесь по профилю.личная терапия возможна.если симптомы есть и мешают жить.Нет симптомов-нет проблемы.Живите спокойно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград