Самооценка

Карина 18.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 20 лет. Я студентка. У меня в группе все девушки и некоторые относятся ко мне не очень хорошо. Постоянно подкалывают, подсмеивают, обсуждают меня же при мне, будто я не рядом,а я в ответ не знаю что сказать, начинаю теряться, краснеть и молчу. Может со мной что-то не так? Скажите, как мне правильно сделать, чтобы они меня оставили в покое.

Вероятно, они чувствуют вашу неуверенность и отражают ее Вам.

Единственный путь - это развивать свою самооценку и уверенное поведение.

Уметь защищать себя - это состовляющая любви и уважения к себе.

Вы себя любите? Уважаете?

В чем это выражется?

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Карина!С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение.  Если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания, то  надо просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять их такими каковы они есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Они и вы - разные люди, выросшие и воспитанные в разных семьях, и их не изменить, но влияя косвенно на ситуацию через свои позитивные изменения вы в целом работаете на улучшение.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж