Как побороть свою порядочность?

Алия 18.02.2015

Добрый день! Я слишком добрый человек, мне 44 года, но все стараются на мне ездить, меня использовать. Хоть мне столько лет, я к людям отношусь с добротой, делаю подарки от души,стараюсь всем помочь, а как дело доходит до меня то все стараются меня лохонуть , дарят всякую чушь, я бы постеснялась такое дарить. Неужели в современном мире ценится хамство и наглость, для себя я сделала такой вывод! Если ты нагло скажешь то ты в почете и к тебе по другому относятся. Я понимаю причина наверное во мне самой, но я не могу побороть свою порядочность и доброту. Так как быть мне? Может вы поскажите какие книги почитать? я часто вспоминаю мультфильм про Кота Леопольда, так мне тоже нужны таблетки озверин!

Спасибо большое всем!!!

Алия

Хоть мне столько лет, я к людям отношусь с добротой, делаю подарки от души,стараюсь всем помочь,

Добрый день Алия.

Вопросы, которые вам нужно задать самой себе,почему и для чего я решила быть такой хорошей? С добротой, стараться помогать,делать подарки?

Что вы хотите от людей в замен?

Зачастую,потребность быть хорошей,формируется далеко в детстве, тогда когда ребенок понимает,что его любят только тогда, когда он по признанию близких-хорош,удобен.

Ребенок отвергает для себя способность быть собой,настоящим,выбирать для себя то,что является его истинной потребностью в желаниях,чувствах,настроении,реакциях,эмоциях,отношениях,людях.

Когда мы с детства растем с подобной маской хорошести,добра и старательности, внутри нас все равно зреет некий протест,наша теневая сторона,которую очень хорошо чувствуют люди вокруг нас. То есть они видят не то, что мы им хотим показать, а то, что на самом деле движет нами,иногда это абсолютные противоположности.

К примеру-вы хотели угодить человеку-что ему или вам было хорошо?Если хотели угодить ему-спросите чего он желает,если способны дать,дайте и отойдите.Благодарить вас за это или нет,выбирать ему.

Если вы на самом деле хотели угодить себе- то спросите,что вы реализовали важного для вас в этом поступке,самолюбие,признание самой себя,похвала самой себе.

В этом есть разница. Если вы хотели угодить себе,то человек это будет ощущать, и не захочет принимать, или не захочет благодарить,возможно он вообще захочет дистанцироваться от вас. Это разговор не о хамстве,непорядочности людей, а о честности к самому себе.

Если вы старались для кого то,от души желая помочь,помогите и  тогда благодаря себя саму идите дальше. Если вы ждете в ответ поступка взаимности,то это уже не от души вашей, а ради того,что вы получите от него взамен. Спросите себя саму-вы готовы делать нечто просто так?

Если готовы-делайте, если нет и ждете благодарности, то нужно проработать тему "хорошей девочки" и тени.

Есть у меня статья о том,что есть хорошая и плохая девочка,почитайте.-Ехал поезд в ночи......

Хорошая девочка та,которая выслуживает любовь и признание,право быть.Вам нужно осознать, принять себя не любимой,не нужной,для этого есть много разных вариантов,которые желательно отработать очно,или в скайпе, в тесном контакте с психологами.После этого познакомится с той своей частью,которую вы вытеснили у себя в детстве,запретили ей проявляться,жить. Только после этого возможно соединение и интеграция,хорошей и плохой девочки,для того,чтобы стать целостной,взрослой,зрелой женщиной.Научится принимать и отвергать,быть искренней и уметь говорить нет.Быть открытой  с людьми и при этом ценить внутреннюю свободу,одиночество, свои личностные границы.

Так что, как вы и сказали, вопрос не в людях,вопрос в вас-люди, всего лишь зеркала,которые зеркалят нам то,что мы не замечаем в себе сами.

Удачи вам, с уважением Зиновьева Наталья.

Зиновьева Наталья Юрьевна, психолог Новороссийск

Здравствуйте,Алия.Вы правы.Вы не умеете говорить слово-Нет.А это значит,что других Вы любите больше,чем себя.А это большое предательство над собою.Люди этим с удовольствием пользуются.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам уверенность в себе и дст новые стратегии,которыми можно себя успешно защищать.Лучше книги может быть только личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград