Правильно ли я поступила рассказав ему о своих чувствах?

Тина (37 лет) 14.01.2022

Здравствуйте! Меня зовут Тина. Мне 35 лет. Уже больше года, я общаюсь с мужчиной ( военным ), но реального свидания у нас не было. У етого человека, сложная судьба. У него была жена, тоже служащая .......так случилось, что она 4 года назад погибла в АТО.

По общению с ним , я поняла , что после смерти любимой, он так и не решался на серьезные отношения...У нас очень теплые отношения и по разговору в его голосе, я слышу как я ему нравлюсь и он етого не отрицает. Практически на днях , я открыто ему сказала о своих чувствах к нему, что как он мне дорог и , что я влюбилась...

Он отнесся с пониманием к услышанному. Сказал , что я ему нужна и , что без меня ему не будет проще и легко. Вроде бы все хорошо, но у меня такое чувство, что он меня избегает и специально сразу не отвечает на мои смс, хотя прочитывает и появляется в сети. Раньше тоже такое было в общении.

Я понимаю, что у него служба и очень трудная и ответственная, поскольку ето война....но беспокоюсь,правильно ли я поситупила рассказав ему о своих чувствах. Не знаю, как себя вести, что ему писать или вообще может затаится и ждать от него какие то действия. Посоветуйте мне пожалуйста, что делать в такой ситуации. Спасибо.

Здравствуйте, Тина!

К чему такая неуверенность, сомнение и недоверие себе?

Свойственно ли Вам сомневаться и не доверять самой себе? Подумайте, часто ли Вы создаёте проблему в голове там, где её нет? Не вгоняете ли Вы себя сейчас в мыслительных ловушки?

Загляните в эту заметку:

https://www.all-psy.com/note/detail/8110

И постарайтесь проанализировать какие ошибки мышления у Вас возникают в этой ситуации.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Тина.
Предлагаю отойти от категорий «правильно/неправильно», потому что в жизни всё относительно.
И давайте рассматривать ситуацию по факту.
У мужчины действительно сложная судьба: он защищает свою страну от агрессора, чьими силами была убита его жена - друг, соратник, любимый человек.

Жизнь, безусловно, продолжается, но это глубокая травма и горе, усугубленные и особенностями его профессиональной службы. На войне всё по-другому. Буквально всё.
Вы открыли мужчине свои чувства. А были ли Вы действительно к этому готовы, чтоб это было бескорыстно и без ожиданий, Тина? Похоже, что нет: теперь Вы ждете ответных шагов и под микроскопом рассматриваете человека, который мог быть и не готов к этому признанию по разным причинам.
Во-первых, он на войне, где и его тоже могут убить. Он это понимает. И, пережив потерю любимого человека на фронте, он думает наперед обо всех возможных своих отношениях и о чувствах потенциального партнера. Например, Вас.
Во-вторых, имея большое чувство долга, он может переживать и свои чувства по поводу погибшей жены, тк начало новых отношений для него уже будет завершением отношений с женой. А те отношения закончились далеко не по его или её согласию, а насильственно. Поэтому мысленно и душевно - он с ней. И ему нужно время.
В-третьих, возможно, Вы действительно поторопились, на его взгляд, и, возможно, у него есть предубежденность по поводу того, кто первым кому и в чем может признаваться, а Вы лишили его его «мужского» права на первый шаг.
Тина, это только предположения.
Что и как происходит в душе человека на самом деле может знать только он сам, и то не всегда.
Поэтому расслабьтесь и бескорыстно подарите ему своё признание, не ожидая ничего в ответ, занимайтесь своими делами и своей жизнью: если Вы будете пытаться ему еще глубже лезть под кожу выяснениями, он от этого еще больше закроется.
Вы не можете изменить того, что уже сделали. Поэтому нет смысла это оценивать с позиций «правильно/неправильно». Это уже есть. Решайте проблемы по мере их поступления.
Если мужчина захочет быть с Вами - он будет. Если не захочет - не будет. От Вас уже это не зависит: Вы предложили - теперь ждите, наблюдайте.
Мудрости Вам, Тина.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев