Возможно ли восстановить отношения, если родители против?

Руслан 16.02.2015

Здравствуйте. У меня вопрос вот в чем. Встречался с девушкой, жили вместе в другом городе, с нами жил отец. Хотели жениться. Но как-будто кто то нагадал, постоянно ругались и дошло до того, что девушка очень сильно нагрубила отцу и после этого случая, она уехала обратно к себе на родину. Я игнорировал ее последующие смс о том как она сожалеет и как убивается на протяжении двух месяцев, но сам в душе очень сильно страдал без нее, днями и ночами постоянно думал о ней и как-будто ждал от нее сообщений и в один день не сдержался и ответил ей. Общаемся опять уже около недели, вроде чувствую изменения в ее поведении, чувствую что действительно сожалеет, но проблема в том, что ни ее ни мои родители не будут согласны. Не знаю что делать и как быть? может посоветуете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Руслан! давайте разберем, что происходит:

проблема в том, что ни ее ни мои родители не будут согласны. Не знаю что делать и как быть?

возможно, стоит уже перестать время на ожидание и обиды - у Вас НЕ ТАК много времени - жизнь-то одна, чтобы тратить её на ссоры и молчание! И ... ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! Вы уже жили одни, НО с Вами жил отец - а это уже мешает Вас с ней обрести и почувствовать границы своей семьи. Родители МОГУТ БЫТЬ ПРОТИВ - НО - это НЕ ИХ жизнь, а ВАША - поэтому, если Вы ХОТИТЕ быть вместе - будьте! живите ОТДЕЛЬНО и стройте отношения между собой! И НЕ стоит привносить в отношения между Вами родителей!!! пусть она строит отношения с ВАшим отцом ТАК, как она может - это ИХ отношения! Вы строите с её родителями - это ВАШИ с ними отношения! и стройте между собой! а вот реакция в виде молчания, ожидания - это все-таки элемент незрелости - получается, Вы показывали ей, что дороже Вам обида, чем построение отношений. Поэтому работать над отношениями предстоит НЕ только ей, НО И ВАМ! вместе решать как быть, как жить дальше - НЕ стоит ждать разрешения от родителей - это ВАША жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Руслан, добрый день!

Ваша проблема на сегодняшний день - это не то, что происходит в ваших отношениях с девушкой, а то, что происходит в ваших отношениях с родителями. Вы не ощущаете себя взрослым, выросшим, отделившимся от них самостоятельным человеком. Поэтому пытаетесь ввести девушку в семью своих родителей, а не создать собственную. Поэтому и девушка сопротивляется и нервничает, и родители не в порядке. Вам нужно стать самостоятельным человеком, только из такой позиции можно строить самостоятельные отношения и полноценную семью.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве