Бесконтрольный страх

Саша 12.02.2015

Здравствуйте, проблема в том что во время публичных выступлений я начинаю испытывать очень сильное волнение, которое не могу контролировать, и это очень мешает. Например, раньше я занималась гитарой, и на концертах не могла нормально выступать из-за паники. Причем, это происходит постепенно. Сначала все номально, я спокойно играю, но волнение становится все сильнее и сильнее, вплоть до того, что начинают трястись руки и становится просто невозможно играть.

Но в последнее время ситуация ухудшилась. В школе меня попросили прочитать довольно большой текст (проблем с чтением у меня нет). Начала я читать очень даже хорошо, но потом тревога усиливалась, мне стало очень сложно произносить слова, я постоянно запиналась, было трудно дышать. Я понимала, что бояться нечего, пыталась успокоиться, но не получалось. Одноклассники это замечали, и некоторые смеялись. Раньше у меня таких проблем никогда не было, мне наоборот нравилось читать перед классом. Теперь любое выступление превращается в кошмар, даже если перед ним я не особо волнуюсь.

Подскажите, пожалуйста, как держать себя в руках в таких ситуациях и справляться с волнением? P.S. Мне 15 лет

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Саша.В такой ситуации я бы порекомендовала Вам  посетить тренинги уверенного поведения. Важно понять причину страха, проанализировать её. Помочь в этом так же может хороший психолог (очно или по скайпу)

Почитайте -Работа со страхом...

-Испытания делают нас...

удачи и всего наилучшего

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Несвитский Антон Михайлович

http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

http://psyhelp24.org/kak-izbavitsya-ot-sociofobii/

В этих 2х статьях объяснены причины этого явления и собственно практические рекомендации, что делать.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype