У моей мамы нервный срыв

Татьяна 10.02.2015

Ситуация такова - моя мама (66 лет) уже 8 лет проживает со мной и моим мужем.В моей семье не лады.С мужем находимся в стадии развода.Несколько дней назад он привез свою мать (т.е.мою свекровь) не поставив меня заранее в известность об этом.Моя мама и свекровь в очень плохих отношения уже 20 лет.То есть находится в одной квартире им двоим невозможно.У меня есть жилье в г.Нижневартовске, где проживает моя дочь студентка.Что бы не встречаться с моей свекровью мама попросила увезти ее в Нижневартовск к внучке.В первый день приезда в Нижневартовск вела себя нормально,хотя было видно,что расстроена.На следующий день стала плакать,обвинять меня что я выгнала ее из дома на улицу.Уже 4 день отказывается есть,не встает с постели,не хочет ни с кем разговаривать,все время плачет,говорит,что у нее нет никого,ни дочери,ни внучки.Во всем обвиняет меня.Я уехала обратно в свой город,а дочь не может справиться с бабушкой ни уговорами ни мольбами.Мы элементарно боимся за ее физическое здоровье,так как пожилой человек со слабым сердцем,не говоря уже о психологическим состоянии.На мои звонки не отвечает.Я в панике,не знаю что делать,куда обратиться.Обычную скорую вроде не вызовешь,а если вызвать психиатра - обвинить меня в том, что я хочу сдать ее в дурдом.Умоляю Вас о помощи.Я просто не знаю что мне делать и как себя вести в этой ситуации, чтобы еще более не усугубить положение.В чем моя вина-не понимаю.Возможно,я действительно сделала что-то не так? Беспокоюсь за дочь,что взвалила не нее все это.Но приехать не могу - с работы не отпускают,я единственный кормилец нас троих.

Здравствуйте, Татьяна. Психология пожилых людей отличается от психологии  людей среднего, а тем более молодого возраста. Для пожилого человека наличие своего жилья это часто единственная и главная ценность в жизни. Ваша мама потеряла привычное место проживания, а значит чувствует себя беззащитной, никому не нужной. До сих пор ваша семья и ваш дом были для нее гарантом безопасности и вдруг всё исчезло. Для того, чтобы мама освоилась в Нижневартовске, нужно время и контакт с внучкой. А поскольку мама находится в депрессивном состоянии внучке сложно наладить с ней отношения.

Предложите маме обратиться к психологу за помощью. Ваша дочь может позвонить мне по телефону, по скайпу. Прежде всего, нужно вывести вашу маму из кризисного состояния, чтобы она выговорилась, выплакалась и смогла после этого адекватно воспринимать ваши аргументы и ситуацию в которой она оказалась.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.

Татьяна, здравствуйте. По сути у Вас два выбора:

1) дать времени разрулить ситуацию (если у Вашей мамы хватит душевных сил),

2) забрать маму обратно к себе.

При этом 66 лет - это не такой уж сильно пожилой возраст. Доверьтесь маме, спросите что она хочет сама, опишите перспективы первого и второго выбора.

В любом случае вызывает глубокое уважение Ваша забота и беспокойство о маме, думаю она это ценит в глубине души.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск