У моей мамы стресс

Мару 23.04.2012

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я постараюсь коротко, ибо история проблемы длинная.

У моей мамы серьезный стресс. Куча болезней, она ненавидит себя и свою внешность. Она немножко потолстела и жалуется, что не может ничего себе подобрать. Да, у нее вещей очень мало, а вкус у нее очень капризный, делать покупки с ней тяжело. Заказали вещи по интернету, она как побежала, примерила их и не влезают(а они маломерки) и начала бесится, и бить себя по лицу! Называя себя уродиной, хуже обезьяны, что никого нет страшнее и прочее. Почти два года назад умерла бабушка(мамина мама). Ну это ладно, она от старости, потом дядя(мамин брат), у него очень тяжелое обстоятельство было(своя длинная история), и он много пил и никто не знал, что он болен. Он умер. Это было в прошлом году в конце года. Сейчас болен мой другой дядя(тоже мамин брат), у него рак. В прошлом году его лечили, месяц спустя он приехал к нам в город, и ночью упал с лестницы нашего дома на даче, тогда перед сном мама выключила свет. Было много крови и т.д. После всего этого мама винила себя, так же бесилась, считала, что она приносит несчастье всем, даже говорила нам не подходить к ней. И вот сейчас он (мой дядя) даже двигаться не может, мама говорит, что ему осталось считанные дни. уже пару дней плачет, заранее хороня его. Мама опять винит себя, умоляет Бога поскорее умереть. Она очень часто говорит, что хочет умереть. Я купила ей валерянку, от давления и т.д. Ничего не хочет пить! Говорит, что хочет умереть. У нее рутинная работа, отец мой часто пьет, и иногда действует на нервы маме, а мама моя очень нервная. К большому сожалению, всю жизнь она выливала всю свою злость на мне. В результате я тоже нервная. Моя мама очень скандальная, постоянно смотрит передачи всякие, на подобии Пусть говорят, новости с ужасами, сериалы с трагедиями и все такое. Я постоянно говорю ей Перестать это смотреть. Это все негативно влияет. У нашей семьи есть как бы обидчики. Это очень долгая история, они немного причастны к той лестнице. Вообщем мама их терпеть не может! Я постоянно говорила ей «Забудь их, прости, отпусти, что они только этого и хотят, чтоб задеть тебя!» Моя мама до сих пор ненавидит их. Я читала куча статей про психологию, куча тренингов. Много всего, чтоб попытаться ей помочь, ибо я однажды во время нашей ссоры(хотя я чаще молча терплю ее) сказала ей, что она нуждается в психологе, но она восприняла это за оскорбление. И вести к нему бесполезно, разве что насильно. Я обращалась пару раз по интернету к психологам, как-то не помогло. Я так беспокоюсь за маму, она столько пережила, она очень мужественная! Мои родители работают бизнесменами. И тратят куча нервов. Отобрали земли на магазин, кредиты и куча всего такого. Я уже не знаю, что делать. Маме на глазах становится хуже! Как 53 летняя будет слушать свою 16 летную дочь?! Нам очень срочно нужна помощь. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Мару, здравствуйте.

Если Ваша мама, будет нуждаться в психологической помощи, то сможет всегда ею воспользоваться - придя к нам на прием. Психолог в Актау помогает только тому человеку, который к нему обращается.

А Вы, уже скоро сможете начать свою жизнь и когда мама будет от Вас зависеть, а это время обязательно наступит, тогда-то Вы и сможете заниматься её здоровьем и жизнью. Вам ведь не всегда будет 16-ть.

Удачи.

Мару, объясните маме чем отличается психолог в Актау от психиатра, предварительно самой узнав об этом. Откройте страницу психологов и дайте ей почитать. Пусть почитает вопросы -ответы. Помогите ей задать вопрос психологам. Или попросите маму, что Вы хотите на прием психолога по поводу своих страхов и приходите вместе. Удачи Вам!