Свекровь часто командует

Вероника 09.02.2015

Добрый вечер, такой вопрос, мы живем со свекровью, отношения у нас хорошие, у меня 2 маленьких детей, но мы 24 часа вместе и я от нее немного устаю т к она постоянно рядом, я даже одна не могу с ними побыть, раньше она все сама делала пока я в др комнату уходила, то переоденет то накормит, и т д, как она говорила было бы молоко и грудью бы кормила, я просила чтобы без меня ниче не делалпа, т к я хочу все делать сама, если что попрошу, теперь она не делает но всегда советует. дай ему то принеси то, а может лучше так, а может переодеть, как буд то меня постоянно учит хотя я сама знаю как мне быть и эти советы так раздражают, как будто она диктует у нее это в крови, если мы с мужем обсуждаем как лучше, куда поехать, без нее никак обязательно влезет и гоыорит как лучше, как мне ей уже объяснить что не надо так вести себя, и чтобы она не тискала маленькую девочку ей пка 4 месяца, а она ее так расцеловывает и делает все как я ??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! давайте разберем, что происходит:

я просила чтобы без меня ниче не делалпа, т к я хочу все делать сама, если что попрошу, теперь она не делает но всегда советует

она даже смогла Вас услышать и перестать что-то делать!! это уже не плохо. Она советует - но что ею движет? вряд ли стермление управлять Вами и учиться Вас - скорее это желание помочь, ведь она чувствует, что у неё есть опыт и она может что-то ВАм передать, чему-то научиться, чтобы помочь - НО ВЫ воспринимаете это как вмешательство из вне, Вы начинаете чувствовать себя ребёнком  и не знаете как противостоять именно ЭТОМУ чувству внутри себя.

я сама знаю как мне быть и эти советы так раздражают, как будто она диктует

то, что ОНА ВАМ что-то советует ВОВСЕ НЕ говорит о том, что Вы - плохая мама и ничего не понимаете и не знаете - это В ВАС говорит ВАШ страх. Вам хочетяс сейчас рализовываться как мама, самой утверждаться и именно Вы видите в её советах укор самой себе. Дело ведь не в самой свекрови и не в её советах, а в том, что вы так себя чувствуете!

если мы с мужем обсуждаем как лучше, куда поехать, без нее никак обязательно влезет и гоыорит как лучше

Вы живете вместе с ней, поэтому границы между Вашей семьей и ею не проведены - она воспринимает Вас, как часть своей семьи, если она отделит Вас от себя, то почувствует свое одиночество. Вам же хочется чувствовать, что у Вас с мужем есть что-то свое, что есть только между Вами. Поговорите с  мужем, что есть вопросы, которые Вы обсуждаете БЕЗ его мамы - в своей комнате, за азкрытыми дверями и НЕ выносите это на обозрение. Если он ей рассказывает - он может общаться с мамой, но ведь не с целью чтобы она им командовала, а чтобы поделиться, пусть она что-то и советует - это её способ проявить заботу, но ведь НЕ ОНА управляет им и Вашей с ним жизнью! она может совертовать -а  вот ДЕЛАТЬ ТАК ИЛИ НЕТ - это уже решаете ВЫ сами!

она ее так расцеловывает и делает все как я ??

Вы боитесь, что мама займет ВАШЕ место, не чувствуете своего места в своей семье, поэтому и вынеждены делить все с ней - естественно, женщине важно чувствовать себя хозяйкой в доме  - НО в этом доме уже ЕСТЬ его мама, и поэтому Вы чувствуете себя ниже её - это ЕЁ дом - Вы не можете вести хозяйство так, как хотите - поэтому выход один - отделиться от матери, чтобы начать строить свою маленькую семью. ИЛИ выстраивать границы внутри одной квартиры, НО это грозит и возникновением конфликтов - так как у мамы тоже есть потребность быть нужной и если Вы будете отделять себя, то она будет испытывать беспокойство и КАК она будет реагировать -неизвестно. Страх НЕ в ней - внутри ВАС! ВЫ - хорошая мама и НЕ надо позволять своему страху управлять своей жизнью, делайте так, как считаете верным, иногда Вы можете и прислушаться к ней - ведь ВЫ ВЫБИРАЕТЕ - все равно  у ВАС ЕСТЬ своя воля - вы можете делать так, как хотите ВЫ или сделать так, как посоветует свекровь - от того, что иногда Вы можете услышать и её, Вы не становитесь плохой мамой! Постепенно проводите границы - Ваши с мужем и детьми вещи, стирка, готовка, разговоры с мужем, решение совместно с ним, НО так как Вы живете и с ЕГО мамой, то какие-то бытовые вещи нужно решать и с ней. ВЫ МОЖЕТЕ слышать её советы, НО ЭТО НЕ говорит о том, что ВАМ НУЖНО ТАК делать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вероника.

У вас двое маленьких детей, одной из которых всего 4 месяца. Ваше желание все делать самостоятельно вызывает уважение. Но, поскольку уж вы живете со свекровью, и она не способна соблюдать границы, вам следует учиться брать власть в свои руки там, где дело касается вашей личной жизни.

Поменяйтесь ролями со свекровью, давайте ей задания, чтобы она была вам полезна тогда, когда вам это необходимо. Таким образом, она будет чувствовать себя нужной. А вам будет легче. Ведь так или иначе, но с двумя маленькими детьми достаточно сложно справляться самостоятельно.

Таким образом, вы сможете укрепить собственные внутренние границы.

Всего наилучшего!