Не вижу смысла в учебе

Таня 09.02.2015

Здрасте.Меня зовут Таня мне 14. Моя проблема в том что я не вижу смысла в учебе. Я не хочу учиться я невижу смысла в учебе, и никогда не видела помоему, хотя когдато в детстве у меня было желание закончить школу и пойти учиться, но даже тогда я как то не особо думала о отличной учебе не мечтала закончить с красным дипломом отучиться в институте и устроиться на хорошую работу, так и сейчас я вобще не вижу в этом смысла.У меня натянутые отношения с одноклассниками и учителями, проблемы в учебе. А еще ко всему прочему нам постоянно толдычат о экзаменах, и о том какое плохое будущее нам светит если мы будем плохо учиться. От этого всего становиться еще хуже. Хочется убежать, уехать, умереть. Только бы подальше от этой учебы и будущего. Мне плохо от этой школы, одноклассников, учителей. Конечно я подозреваю что в корне всего лижит подростковый максимализм но всетаки подскажите как мне с этим всем справиться.

Авдеев Сергей Николаевич

Таня, здравствуйте.

Возможно вас просто сильно напугали будущей взрослой жизнью. Что там будет трудно, тяжело, если не будешь учиться - пропадешь, не выживешь, чтобы хорошо жить - нужно будет много и тяжело работать, ты должна быть успешной, лучшей, самой-самой, и т.п. Одним словом - жизнь весьма трудная штука, а если учиться не будешь, то жить будет еще тяжелее.

В итоге у вас включился защитный механизм - Обесценивание. Есть у нас разные психологические защиты. Например, уход из ситуации, это защита - человек видит, что назревает, например, конфликт, и быстро уходит из этой ситуации. Есть форма защиты - Агрессия - какой-то человек может становиться агрессивным, нападать первым, цель такого поведения "Лучше ударить первым, чтобы не ударили меня". Это просто примеры наших защит. Так вот, Обесценивание, это тоже защита, она включается, например, когда цель выглядит ооооочень трудной, и тогда человек себе говорит "А и не очень-то и хотелось мне заработать на этот Мерседес". А другой человек, например, чтобы не испытывать возможную боль от предательства, чтобы не испытывать боль в близких отношениях, которую испытывал раньше, говорит "Близкие и доверительные отношения, это все ерунда и никому они не нужны". Таким образом мы можем обесценить то, что на самом деле хотелось бы получить, из-за чего груз ответственности перед самим собой снимается, больше нет необходимости стараться заработать на Мерседес, больше не нужно прикладывать усилия и строить с другим человеком близкие и доверительные отношения.

Я подозреваю, что вы включили защиту Обесценивание - своей учебы, своей будущей желаемой жизни. Просто потому, что вас запугали трудностями, а может нагрузили такой ответственностью, что ее стало очень тяжело нести.

Тяжела ли жизнь. Она не простая. Даже у тех, кто работает на любимой работе, кто рожает любимых детей, выходит замуж за любимого мужа. Даже на любимой работе бывают трудности, сложности, ошибки (посмотрите, например, на Федора Конюхова - занимается любимым делом - путешествует, но и у него трудности в работе есть - шторм на морях, проблемы с яхтами, нужно многое знать, во многом разбираться). Даже с любимыми детьми бывают трудности, даже с любимым мужем могут быть сложности, потому что отношения, это живой процесс и нужно всегда уметь договариваться, находить общий язык. Жизнь не всегда проста и легка. Но жить можно с удовольствием - Всегда, даже, когда трудно, если при этом занимаешься любимым делом. Конечно, если работаешь там, где работать не хочешь, то трудности накладываются на неудовольствие от работы и получается тяжело. Но это всегда можно изменить - понять, где работать хочется, чем заниматься нравится и начать работать там.

Учеба сейчас может быть тяжелой еще и потому, что не совсем понятно, а что дальше? Зачем учиться, чему учиться, что это даст именно мне в будущем?

Попробуйте для себя пофантазировать - когда у вас все получится с учебой - кем бы вы хотели работать? Чем заниматься во взрослой жизни? После этого учеба может стать осмысленной - потому что она будет мостиком в ваши мечты. И старайтесь меньше слушать окружающих про важность учебы и тяжесть будущей жизни. Думайте больше самостоятельно, оценивайте важность учебы, важность того или иного предмета в учебе через свои мечты и желания.  Конечно, учеба важна, кому-то чтобы просто работать более-менее на сносной работе, а для кого-то учеба важна потому что помогает заполучить любимую работу, помогает реализовать мечты. Мне думается, что лучше выбрать второе. Приятнее, когда тебя вперед ведут мечты, любимое дело, а не страхи и желание хоть как-то устроиться в этой жизни.

У вас все обязательно получится! Просто перестаньте слушать тех, у кого жить тяжелая, они пытаются передать вам свою тяжесть. Слушайте свои желания, руководствуйтесь своими целями! И тогда все трудности жизни вы будете проживать с удовольствием, потому все идет так, как вы хотите.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.

Здравствуйте, Таня!

Ну сколько-то поучиться всё равно придется - вы же не бросите школу вот прям щас?

Может Вам надоели дурацкие предметы и хочется что-то делать руками? Замечательно - можно найти для себя (здесь ключевое слово длясебя) колледж, подготовиться к нему и пойти туда. Есть еще варианты - например задвинуть на все, залететь и родить, можно пойти в странствующие бомжи или кришнаиты да мало ли...

Есть главная проблема когда мы отказываемся принимать решение, то жизнь и другие принимают его за нас. И вот тут не жалуйтесь.

отказ от решения это тоже решение, он имеет место быть, только потом чур без претензий.

вам выбирать - будет Впша жизнь такой, какой вы хотите, или такой, какой сделают другие люди.

желаю Вам здравомыслия и смелости. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге