Свекровь стала часто злоупотреблять алкоголем

Ирина (31 год) 22.06.2018

Знакомы с мужем семь лет, пару месяцев назад поженились. Два года жили с свекровью, муж приобрёл дом, в котором мы все и жили. В последнее время свекровь стала часто злоупотреблять алкоголем, может выпивать несколько дней сподряд. Когда сообщили ей о беременности, она заявила, что как это так, мы с ней это не обсудили. На сына она имеет влияние, захотела, чтобы сын купил дом, он купил, помог деньгами,он помог, ведёт она себя как ребёнок, может начать топать ногами и кричать, показывая, что она недовольна, а человеку 45 лет. Сейчас она опять ушла в запой, мне рожать через пару недель и я переживаю, о том, как она там и что делает, когда жили с ней, в ее запои я все делала по дому, готовила, покупала ей минералку и слушала какая я непутевая и что не люблю ее сына. Сейчас же мы живём отдельно, она мне звонит извиняется, говорит, что очень ждёт рождение внучки, я же начинаю нервничать, вижу, что мужа напрягает вся эта ситуация, он говорит, что она взрослый человек, пусть, что хочет то и творит. Не знаю как нам вывести ее из такого состояния, один раз спокойно сказала ей, что может не надо пить, что мы с мужем переживаем, нам непривычно и непонятно видеть ее в таком состоянии, она закатила сыну истерику о том, что кто я такая чтобы указывать ей, что делать. Но и видеть не в таком состоянии у меня уже ни сил, ни желания нет.

Комарова Вера Леонидовна

она взрослый человек, пусть, что хочет то и творит.

Именно так!

Для чего Вам "перевоспитывать" взрослую женщину и "улучшать" её поведение? Она - такая.

А за минералкой не бегайте!

Не знаю как нам вывести ее из такого состояния

Она Вас ПРОСТИЛА её куда-нибудь выводить ? Нет. Так для чего Вам делать, причем, как я поняла, достаточно напористо и назидательно

один раз спокойно сказала ей, что может не надо пить, что мы с мужем переживаем, нам непривычно и непонятно видеть ее в таком состоянии

???  Она верно Вам ответила

кто я такая чтобы указывать ей, что делать

уж не обижайтесь...

Ваш муж родился в семье, где мама - вот такая и для Вас менять свои привычки не станет. Не знаю про его папу, но и то какой он, какие отношения есть (или были) у родителей Вашего мужа были, какие отношения у него самого с папой - важны для понимания  и принятия того, что происходит в родительской семье мужа ... Не Вам туда вмешиваться..

Позаботьтесь о СВОЕМ комфорте. Вы живете теперь отдельно, вот и не надо Вам втягиваться в "спасательные" акции

и видеть не в таком состоянии у меня уже ни сил, ни желания нет.

Вот и расслабьтесь, Вам есть куда направить свою заботу и внимание!

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Почитайте пожалуйста -Как помочь родственнику, страдающему зависимостью от ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype