Как ребёнку справиться с критикой команды на тренировке?

Анастасия (40 лет) 04.12.2018

Сын занимается в ДЮСШ, вид спорта хоккей. Школа не для профессионального хоккея, скорее для здоровья, по крайней мере - это ответ на вопрос который даёт тренер, когда родители жалуются на неопытность наших детей в хоккее. Мы родители - сами не спортсмены и ребёнка не думаем отдавать в профессиональный спорт. Он с 4 лет просто смотрел на хоккеистов на катке и просился. В итоге отдали его в секцию, ему было около шести лет. Сейчас ему 11 лет. Играет в защите. Ему не хватает скорости и реакции, но он старается. Сейчас начались игры, подготовка к "Золотой шайбе" Команда играет плохо. Нашли козла отпущения, мальчишки в открытую говорят моему сыну, уйди с поля. Тренер на всех орёт одинаково. Сын переживает очень эмоционально, ему до слез обидно. Один мальчик из команды одноклассник сына, в школе рассказал, что из-за моего сына пропустили 20 голов (хотя голов было 5 и все в отдельности виноваты) Опять эмоции у сына. Ещё проблема: папы стоят за сеткой: орут на своих детей и некрасиво говорят и про наших детей, муж это слышит, тоже злится. С тренировки они приходят с отрицательными эмоциями. Муж предложил оставить хоккей. Как правильно решить эту ситуацию? Помочь справиться с эмоциями не только сыну, но и мужу? Как вообще правильно поступить в такой ситуации и дальше заниматься, без дальнейших психологических проблем для ребёнка? Боюсь как бы всё не закончилось конфликтом, как со стороны детей, так и взрослых!!!

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, помочь справиться ребенку можете вы с вашим супругом. Ему важно объяснить, что это игра- и каждый игрок несет ответственность как за выигрыш, так и за проигрыш. В любой команде, школе- всегда найдутся дети, которым важно показать свою значимость за счет других ребят. Важно в этом вопросе и поговорить с тренером. На льду он- наставник и должен реагировать на подобные выпады. Поговорите с ним.

Запомните: тренер — педагог, а не человек, который только показывает и объясняет. Тренер должен уметь грамотно построить структуру тренировки, вовлечь в неё каждого участника.

У хорошего тренера дисциплина идеальная — спортсмены занимаются только тем, что говорит тренер, интенсивно , целеустремлённо, без разговоров. В процессе тренировки обязательно должен присутствовать элемент прессинга со стороны тренера. Это значит, что тренер должен постоянно подгонять коллектив, тянуть его вперёд.

как тренер говорит с учениками. Агрессия, жестокость, неуважение, усмешки, мат неприемлемы. Думаете, что это не важно, что грубость — признак «крутизны»? Ошибаетесь, вышеперечисленное — показатели непрофессиональности.

Если данные методы окажутся неэффективными, выбирайте тщательно "тренера" !

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Анастасия.Все намного проще.Ваш сын очень больно реагирует на критику.Но,эта боль не с неба упала.Такой боли он научился вначале в родительской семье,в не совсем правильной атмосфере воспитания.Видимо.воспитание заключалось в наличии достижений,в критике,понуканиях,сравнениях,осуждениях,но не в похвале,принятии ребенка хорошим и любимым при любых обстоятельствах.Во втором случае стыд не появится никогда.А в первом-уже со второго года жизни.Поэтому,можно сделать вывод,что Ваш ребенок излишне дома был пристыжен.Быстрее всего,папой.Так как,папа сам стыдлив и раним,зависим от мнения окружающих.Выход из ситуации-менять среду общения в семье.Ребенка хвалить ,а не искать в нем изъяны.И принимать только хорошим,при любых его поступках.Тогда,примерно,за год новых,толерантных отношений,его чувство стыда притупится или исчезнет навсегда.