Хочется, чтобы была постоянная работа и стабильный заработок

Лена 28.11.2009

мне 44 года, я второй год работаю по срочному договору, т.е постоянно страх, что вот мне могут отказать. Постоянно об этом напоминают, работаю в муниципальном предприятии.директор чувствует себя почти хозяином.кадровичка грызет.даже секретарша и то корчит из себя.Они просрочили с договором и у меня есть шанс прорваться на бессрочный договор,но как все эти нападки выдержать и не сломаться?Хочется,чтобы была постоянная работа и стабильный заработок.У меня сын инвалид 2 группы,ему22 года,ему нужна моя материальная поддержка.Наш поселок небольшой.психологов нет.Спасибо,что выслушали. Лена

Фанталова Наталия Анатольевна

Лена, Наверное, люди, с которыми Вы работаете, получают удовольствие от того, что им кажется будто у них есть какая-то власть над людьми. Это не так. Вспоминайте Булгакова почаще, и боритесь за свои права. Уволить сотрудника, который имеет иждивенца по законодательству трудно. Просто последовательно достигайте цели. Начальники и уж тем более секретари не вечны, сегодня - один, завтра - другой.

Здравствуйте, Елена. Я не знаю, насколько Вы чувствуете себя юридически защищенной. Если есть какая-то неуверенность в этом аспекте, нужно посоветоваться (проконсультироваться) с юристом, или самой посмотреть литературу на эту тему. Когда Вы будете хорошо ориентироваться в своих правах на работе, Вы сможете быть более уверены в их отстаивании. Поэтому если для Вас важна эта работа, повышайте юридическую грамотность, чтобы иметь возможность твердо ответить на любые манипуляции. Это первый момент. Второй - как быть психологически более уверенной, выдерживать нападки. Есть такой прием - попробуйте разделить в себе реакции Лены как человека и реакции Лены как сотрудника предприятия. И на каждый выпад начальника старайтесь на растрачивать свои душевные силы, а реагируйте как специалист, конкретизируйте, чего он от Вас хочет, уточняйте его требования, задачи. Если в ответ на это Вы встречаете только негативные эмоции, то знайте, что это не про Вас, и не нужно принимать это на свой счет. Ваша задача на этой работе - выполнять свои профессиональный обязанности. Пробуйте понять, какие именно слова и действия начальника, других сотрудников вызывают в Вас наиболее сильные переживания. Пробуйте уловить момент, когда запускается Ваш страх, и в следующий раз в этот момент попробуйте отрегулировать свои эмоции, спросите себя в этот момент: а действительно ли мне так важно сейчас отдавать свои душевные силы в ответ на это, тратить себя на это? Пробуйте расслабляться после работы, обязательно переключайтесь, отдыхайте, занимайтесь любимым делом, которое хорошо успокаивает Вас внутренне, и старайтесь думать о работе, только когда Вы на работе, тогда у Вас будет время на восстановление сил и каждый следующий день Вы сможете "расти" по отношению к этой ситуации. Удачи Вам, держитесь!