Бывший муж внушил мне, что я плохая

Лена (33 года) 07.03.2023

Развелись с мужем 6 месяцев назад.Брак для нас обоих первый, был 2 года,есть ребенок. развелись т.к. было невыносимо с ним,оскорблял,унижал,секса не было,матом крыл. В начале отношений было все хорошо,он был влюблен, не обижал.Обижала я, пользовалась тем что он меня любит,часто выгоняла.На 2м году жизни мы поменялись местами-он стал меня обижать.

Основная претензия что я неадекватная(истеричка, двери и электроприборы проверяю перед уходом, требую у кассиров вернуть разницу в цене если ценник меньше чем был пробит товар).После развода он сильно понизил мне самооценку, говорит что он герой раз терпел меня,я пыталась его вернуть но он сказал что шансов ноль.Я сейчас не работаю т.к. в декрете.Чувствую себя разведенкой с прицепом. Как мне восстановить свою уверенность?

Здравствуйте. Лена! К сожалению, очень часто абьюзивные отношения ломают нас, понижая нашу самооценку. Мне очень жаль, что Вам пришлось пройти через это. Однако, ставить на себе крест не стоит. Вы не одиноки в этой проблеме.

Вы сказали, что в самом начале обижали Вы. Необходимо понять, для чего это было Вам нужно, сделать из этого выводы.

Я все же советую обратиться к специалисту, чтобы понять свои потребности, проработать прошлые отношения и уверенно двигаться вперед.

Искренне желаю Вам удачи!

Здравствуйте Лена!

В случае, если Ваш вопрос с разводом решён. Вы отпустили ситуацию и находитесь в ресурсном состоянии. То, конечно же пришло время задуматься о своей будущей жизни и планах. Самое главное, перестать занижать свои достоинства.

Могу предположить, что до замужества, Вы вполне были собой довольны и знали чего и как добиваться. Следовательно, просто нужно проанализировать, какие внешние и внутренние опоры у Вас есть. Оперевшись на них, начинайте менять жизнь в позитивном направлении и уверенность восстановиться.

Желаю Вам всего только хорошего!

Лена здравствуйте, вы выстраиваете себе самооценку через другого, то есть если вы без мужчины, то вы ощущаете себя неполноценной? И своего родного ребенка называете прицепом.  Если мужчина навешал на вас ярлыков, то это так и есть? Что с вашей идентификацией? Самое главное, что вы вышли из деструктивных отношений. У вас сейчас прекрасная возможность преобразовать себя и создать новые, здоровые отношения. Вам придется возвращать себе свою ценность и уважение, искать опоры внутри себя. Самооценка строится на своей достаточности, выстраивании границ, профессиональных компетенций. Работа с собой, дает потрясающие результаты. Подберите себе специалиста, и начинайте работать в этом направлении.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, особенно с учётом маленького ребенка и декрета, требует прояснения. Это возможно при условии индивидуальной консультации, для уточнения целого ряда моментов и выработки стратегии поведения.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.