Как контролировать себя и свои эмоции?

Аня 03.02.2015

В последнее время я за все переживаю очень сильно.Постоянная тревога абсолютно в любой ситуации. Даже если просто ко мне обращается знакомый или не знакомый мне человек, у меня начинает колотится сердце и я начинаю краснеть.Бывает сидим в компании и ни с того ни с чего такое может начатся. Мне стыдно, когда краснею как помидор. Теперь у меня страх покраснеть. я начинаю бояться людей и компаний.На улице я себя свободно чувствую, а в помещении паника. подскажите пожалуйста, что делать с этим? Может антидепрессанты? Мне 21 год,работаю медсестрой. Были недавно стрессы,депрессии.

Добрый день, Аня!

Обычно эмоции, чувства (тревога, стыд, страх) и телесные проявления начинают возникать бесконтрольно в ситуациях, когда человек какую то часть себя и своих переживаний подавляет и/или не готов принять. Возникают «комплексы», которые действуют автономно, т.е. состояния которые человек не может контролировать, они вызывают внутренний дискомфорт и внешние проблемы. Стрессоустойчивость и психологические механизмы защиты человека снижаются, поэтому любая даже незначительная внешняя ситуация может запускать этот процесс. Чем дольше и сильнее отвергается комплекс, чем серьезнее будущие проблемы (они могут быть связаны с психическим состоянием, физическим здоровьем, со взаимоотношениями и т.д.). Поэтому, скорее всего нынешняя ситуация является следствием прошлых событий, где произошла травмирующая для вас ситуация. Антидепрессанты на какое-то время снимут симптомы, но не излечат корень проблемы, поэтому будет сохранятся риск рецидивов (возможно в более сильной форме). Плюс, такие медикаменты всегда имеют обратную сторону, побочные действия, психологическое привыкание и т.д.

Если говорить в общем, то сейчас для вас возможным выходом из этой ситуации, мог бы служить процесс работы с вашей проблемой, в котором вы бы смогли в безопасной обстановке поработать со своими эмоциями, чувствами, внутренними травмами и всем тем багажом, который пока находится в бессознательном. Когда вы начнете выражать все это, вам станет легче. Далее, это укрепит вас, позволит избавиться от переживаний и страхов, и наладить жизнь к лучшему…

Вьюгин Иван Владимирович, аналитический психолог (Ставрополь)

Здравтсвуйте Аня. Все, что Вы перечислили очень неприятно и, конечно, ухудшает качество Вашей жизни. Антидепрессанты не выход - они убирают симптом, но не решают ситуацию. Вам необходимо обратиться к психологу, чтобы понять какие события, отношения, неприятности привели ваш организм в "состояние боевой готовности", необходимо научиться заботиться о себе по-новому, услышать свои желания, научиться себя поддерживать, расставлять здоровые границы в отношениях и т.д. Обращайтесь ко мне. Буду рада помочь!)

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь