Как помочь себе и своему ребенку?

Анастасия 31.01.2013

Мне 18 лет, я уже домохозяйка. У меня есть сын 1 годик.Мужу 29. Проблема у меня такая что с мужем жывем два года и все эти года он пьет, сильно избивает меня,морально издевается над сыном.Что не скажу или не слышет, или в ответку рычит, может из-за пустышки с кулаками бросится Выпивает на работе через день. Дважды в месяц по 6 дней запоя. Передышку от алкоголя может сделать только на выходных. Сильно ревнует я бы сказала это уже маразм мне даже с братом увидится нельзя, ревнет даже к сыну. Все чуства уже остыли не хочу и не могу больше такое терпеть. Но почему то каждый раз когда я пытаюсь от него уйти меня что то возрощает... Что? Помогите может проблема во мне ?

Здравствуйте, Анастасия! То, что Вы описываете - ужасно. И опасно для Вас и ребёнка. Человек в состоянии алкогольного опьянения, при этом страдает запоями да ещё и ревнует беспочвенно и ко всему на свете. Неужели не страшно? Ведь, потеряв контроль над собой, он может причинить вред Вам и Вашему малышу. Кроме того, Вас-то он уже избивает, то есть определённая граница пройдена. Завтра объектом для битья может стать Ваш годовалый сынишка.

Что удерживает Вас рядом с мужем - это вопрос, ответ на который Вам придётся искать самой, с помощью психолога или без неё. Но никто на него не ответит за Вас, потому что вариантов причин, держащих Вас на месте, может быть много. Возможно, это страх, что Вы останетесь одна без средств к существованию с маленьким ребёнком. Но у Вас ведь есть родные. Брата Вы упомянули. Неужели он откажется чем-то помочь сестре? А потом малыш подрастёт, найдёте работу, сможете прокормиться сама. Да и алименты пока никто не отменял.

Возможно, Вы боитесь статуса разведённой женщины и Вам кажется, что разведённая женщина - это что-то неприличное, что они - неудачницы и несчастные женщины. Тогда вспомните тех замужних женщин, которые погибли от рук своих мужей. Кроме того, Вы ещё так молоды.

Возможно, Вам где-то в глубине души жалко Вашего мужа и Вы надеетесь исправить его или перевоспитать. Или же чувствуете вину за то, что оставляете его, когда ему плохо. На самом деле это - не более, чем иллюзии. Потому что исправить и перевоспитать человека без его на то желания невозможно. Он сам должен захотеть перестать пить. И виноват в том, что с ним происходит только он сам и больше никто. Взрослые люди сами несут ответственность за свою жизнь.

Возможно, Вам просто некуда пойти, поэтому крыша над головой в доме мужа удерживает Вас от этого шага.

Возможно, это страх, что едва Вы попытаетесь уйти - Ваш муж будет грубо удерживать Вас, запугает (если уже не запугал), а ещё будет мстить позже, когда Вы уйдёте. И этот страх за собственную жизнь не даёт Вам решиться. Но на все противоправные действия есть  отделы милиции, в которые можно обратиться и оставить там заявление. Только тогда уж не идите на попятную, чтобы Ваш муж понимал, как серьёзно Вы  настроены защищать себя.

Если Вы действительно готовы уйти, но в последний момент передумываете, может, стоит привлечь к этому Ваших родных. Договориться на какой-то конкретный день, чтобы они помогли Вам перевезти вещи, перебраться самой вместе с малышом. Тогда у Вас не будет возможности отступить. Решиться на какое-то действие при поддержке кого-то из близких всегда легче.

Помните, ни Вы, ни, тем более, Ваши маленький сын не обязаны терпеть от кого бы то ни было такое скверное отношение. А Вашему сыну постоянные ссоры и драки наносят психологическую травму. Пожалейте его, он ведь только начинает жить в этом мире.

Удачи и всего светлого Вам и Вашему сыну!

Пытаюсь уйти?

Что кроется за этим словом?

Либо ухожу, либо нет.

Оттягивая принятие решения, Вы на самом деле принимаете решение - оставить все по-прежнему.