Как помочь брату?

Виталина 03.02.2015

У меня есть брат,ему 27лет.Из них почти 7лет брат совсем опустил руки.Работать не хочет,на улицу тяжело вытащить,а если что-то просим сделать,начинается скандал.С дивана стащить нереально,сутками сидит в компьютере и смотрит мультики анимэ.Что нам с этим делать,тяжело очень с ним разговаривать.Помогите пожалуйста.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виталина!
Без желания брата Вы ничего не сделаете. Пока у него этого желания нет. Но Вы можете сами обратиться к психологу. Семья - это система, причем очень устойчивая. Каждый член семьи занимает в ней определенное место и играет определенную роль. И если кто-то в семье начинает меняться, то это меняет сложившуюся систему и остальным ее участникам приходится как-то реагировать на это и подстраиваться под эти изменения. Поэтому я и рекомендую Вам самой обратиться на консультацию, чтобы начать меняться. Возможно, тогда и с братом что-то начнет происходить. Сейчас Вы пытаетесь его спасать. Пока Вы это не прекратите, то и ситуация не изменится.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Виталина!

Ситуация с вашим братом сложная! Но ее смысл умещается в нескольких словах: пока вашему брату покупают еду, готовят ее, покупают и стирают вещи, проплачивают мобильный и интернет - он с места не сдвинется. Ему так удобно.

Притча о блудном сыне на современный лад: взросление происходит, если семья отпускает или отправляет сына в свободное плавание. Это сложное решение для родителей, но необходимое для того, чтобы сын стал на ноги.

Но есть одно НО. В качестве такого ухода от реальности в вритуальный мир, как у вашего брата (как я поняла с вашего описания) может проявляться депрессия (как кризис взрослости) или другие более серьезные нарушения личности.

В этом должен разбираться психолог лично и с учетом мотивации вашего брата. Пока его все устраивает - его все обслуживают, такой мотивации у него не появится.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев