Как помочь брату?

замира 30.09.2013

Хочу получить консультацию.У меня есть брат,он 1994 года рождения,окончил среднюю школу.Он самый младший у нас в семье,мама его родила в 45 лет,после 10летнего перерыва.Рос очень активным,умным парнишкой.В 10 классе он подрался с четырьмя одноклассниками,которые его дразнили и отделяли на национальной почве(брат-казах,они кыргызы).Их большинство естественно его побили,я также избили(пинки в голову ит.д)Брат лежал в больнице,пока не прошли синяки.Милиция разбиралась,но как это бывает сейчас,парней освободили,штрафом отделались,они были детьми элиты.А мой брат после этого,где-то через 5 месяцев,начал изменяться.Начал проявлять агрессию в сторону родителей,угрожать им всех убить,оставить его одного.Захотел учиться в другой платной элитной школе.Кое как окончил школу,потребовал от родителей,чтобы договорились чтобы он поступил в университет и заплатили за учебу.Все его требования были выполнены.Но через год ему захотелось учиться в другом ВУЗе,а тот он забросил и его отчислили.Сейчас у него приступы агрессии все чаще,вечером он начал кричать просто так или скулить.Что нужно с ним делать?Помогите.Показывали невропатологам,ему прописали ноотропил,вамелан.Но нужно что то другое а не успокаивать только?????

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Замира! Вполне возможно, что после травмы головы у Вашего брата начались приступы агрессии. Конечно, успокоительные препараты помогают временно погасить очаг возбуждения, но их нужно пить постоянно  и рано или поздно они уже не так помогают. Желательно брату походить к психологу, возможно, гипнологу, а также ему нужно научиться самому справляться с агрессией, сейчас есть разные дыхательные практики, которые помогают с помощью дыхания снижать возбуждение. Также помогают йога, цигун, но нужно смотреть на его дигнозы и проконсультироваться с врачом, какие виды практик ему могут подойти. Также обратитесь к врачам восточной медицины, например су-джок терапевтам и рефлексотерапевтам, массажистам, знакомым с точечными видами массажа. Пробуйте все, что-то обязательно поможет. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Замира.

Много тепла и боли я нашла в Вашем письме. Я так понимаю,  брат Ваш уже взрослый юноша и он должен принять свое собственное решение. Важно ли ему кто виноват или во главу угла поставить вопрос: что теперь с этим делать?

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Замира. Я не согласна с коллегами и считаю, что, в первую очередь, брата надо показать психиатру, например, по месту жительства. Т.к. при драке могли быть органичесие поражения мозга, т.е. задеты какие-то важные центры. Неадекватная агрессия, вытье ни стого ни с сего, могут быть симптомами, указывающими на психическую паталогию. Если все в порядке с т.зр.психиатрии, то только в этом случае можно обращаться к психологу. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.