Как помочь брату?

Инна (36 лет) 28.04.2020

Здравствуйте. У нас в семье появилась большая проблема! У меня есть двоюродный брат. Я старше на 11 лет. Я его няньчили и помню его все Годы. Как рос, как учился! Он был в 9 классе и в его семье произошла трагедия! Посадили в тюрьму отца! Чуть позже запила мать. Ему бы учиться, но нет. Поступил в колледж, бросил. Сал дёрганый и психованным. Ушёл в армию! Хотел остаться, но из-за матери вернулся, боялся за неё. Прошло 2 года, образования нет, работа- колымит, стал пить и наркоманить. Познакомился с наркоманом и стал у него дома проводить много времени, жить! Если мы встречаемся, проситься уходит, не идёт на контакт. Стал шуганным, замкнутым. Что делать? Был очень хорошим мальчиком. Беда. Люди чужие говорят, где он, что вытащите его!!!!

Инна, здравствуйте!

Проблема наркозависимости очень острая - нужна длительная работа с психологом. Конечно это из-за проблем семьи, из-за жизненных обстоятельств - но их уже не изменить, а его жизнь можно!

Многих молодых людей вытаскивают из таких ситуаций насильно буквально, потому что человек только и живет тем чтобы забыться.

Хорошо помогло бы ему: смена обстановки (попал в другую компанию, другое место, чтобы вокруг были люди с противоположными взглядами на жизнь.) В противном случае: реабилитационные центры, где люди со схожими взглядами - отсюда и проблема, что они не учатся чему-то другому, а живут в той же среде.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями

Употребление наркотиков, и нахождение в их среде человека, работают по определенным сценариям. Если ваш брат втянулся - он зависим.

Вот тут:

Инна

Стал шуганным, замкнутым.

Скорей всего это соли. Распространенная дрянь сейчас.

Сопереживаю вам Инна, но увы, вытащить человека, кроме него самого никто не в силах.

Но вы настойчиво можете предлагать свою помощь и поддержку.

Самое главное лично вам - не наделать созависимых ошибок. Брат может использовать ваше стремлении помочь ему. Пока он в капкане наркотиков, - доверять ему не допустимо. Особенно деньгиВ ход могут идти разные истории - о завязке, о лечении, но все они направлены на одно, - взять денег у тех, кто еще способен их давать.

Существуют группы - анонимных наркоманов. Деньги там не нужны, - необходимо просто прийти на группу. Там всё объяснят. Если на какое то мгновение у него проскочит желание бросить, то с помощью этой программы есть шанс зацепиться за трезвость.

А вообще парню необходим реабилитационный центр. А если это соли, то всё очень серьезно.

Инна - призываю вас почитайте в моем кабинете статьи - по созависимости. Вы многое поймете, и вас лично убережет от резких движений и промахов, в борьбе за брата.

Если пожелаете детально разобраться, поискать пути решение, стучите в скайп.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Инна, грустная ситуация... но иногда для того чтобы зависимый человек начал "всплывать" - он должен понять что он - "коснулся самого дна". И вы - можете  ему на это - ненавязчиво - намекнуть.

Почитайте у меня на сайте книгу про зависимости и созависимые отношения, поможет вам понять некоторые важные моменты:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.