Как помочь брату?

Виктория 21.10.2015

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что с человеком? У меня есть брат. Ему 24 года. Год назад он просто перестал разговаривать. сначала три месяца просто лежал и смотрел в потолок. Потом стал ходить. Говорит только "привет" и все. Ничего вокруг не замечает. Если встать перед ним, то он тоже встанет и будет стоять пока ему не освободишь путь. Он кушает. Из дома не выходит! Целый день лежит. Что это может быть? Заранее спасибо. Жду ответа.

Попова Светлана Анатольевна

Виктория,здравствуйте!

Это очень похоже на уже тяжелую хроническую депрессию.Просто так ни с того,ни с сего в такие состояния не впадают,наверняка этому предшествовали какие-то события,которые на него повлияли.Очень рекомендую проконсультироваться по данному вопросу с психиатром,некоторые из них выезжают на дом.Психологи,а также вы сами,здесь,скорее всего,будут бессильны.Не пугайтесь слова "психиатр"-это не значит,что его сочтут сумасшедшим и куда-то заберут.Сейчас очень много психиатров,работающих частным образом абсолютно анонимно.Но заниматься этим должен человек с клиническим образованием.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Диагноз ставить не берусь, но очень похоже на депрессию. Постарайтесь как можно быстрее найти ему психолога и уговорить его прийти к нему. В таком состоянии он находиться уже слишком большой срок. Возможно, что предстоит госпитализация.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Соглашусь с коллегами, очень похоже на тяжелую форму депрессии. Но диагноз может поставить только психиатр. При тяжелой депрессии обязательно медикаментозное лечение, с обязательным сопровождением психолога. Поскольку нужно выяснить происхождение депрессии и устранить ее причины.

Всего доброго.