Как помочь брату?

Жанар 10.04.2013

Мой брат 6 лет играет карты и азартных игры, помогите?

Помочь брату? - пусть приходит на прием.

Помочь Вам? - приходите на прием.

Пока в помощи нуждаетесь Вы - Вы страдаете от того, что брат игрок.

И помочь пока можно только Вам.

А потом Вы - сможете помогать брату.

Реально. Действенно.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Жанар! Чтобы помочь брату, он сам должен этого захотеть и обратиться к специалисту. Но и Вы своими действиями можете на него влиять. Что Вы делаете, переживая за него? Как себя с ним ведете? Как относятся к его увлечениям другие члены семьи? В этом важно разобраться, чтобы изменить ситуацию. Обратитесь для начала к психологу сама. Чтобы система начала меняться, нужно, чтобы какой-то один ее элемент изменился. У вас есть возможность стать этим важным элементом. С уважением, Татьяна.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Жанара, а для кого вы просите помощи? Помочь третьему лицу без его желания невозможно. Для того, чтобы возможно было помочь человеку, очень важно, чтобы он сам понимал, что с ним что-то не так, а ваш брат - это понимает, осознает, он принимает, тот факт, что он увлечен азартными играми?

с уважением, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Жанар. У Ваш брат болен игровой зависимостью. Это психическое заболевание, исход лечения которого напрямую зависит от его желания избавиться от зависимости. Зависимость формируется от внутренней пустоты. Никто не в силах заполнить эту пустоту, только сам человек. Но Вы можете сподвигнуть его к тому чтобы он задумался над своей жизнью. А для этого Вам надо вернуть ему ответственность за свою жизнь - "я тебя люблю, но ты сам отвечаешь за свою жизнь во всех аспетах, в первую очередь материально, живи, как считаешь нужным, сам себя обеспечивай, а я тебя буду поддерживать только на пути излечения". Ни в коем случае не давайте ему денег. Можете проконсультироваться у специалистов, рботающих с зависимостями, как Вам себя вести, чтобы не стать созависимой. Всего доброго. С ув., А.Ж,

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жанар!
Я согласна с коллегами, что помощь будет эффективна лишь тогда, когда человек сам понимает, что с ним что-то не так и пытается это как-то изменить. Из Вашего письма непонятно, осознает ли брат свою зависимость, рассматривает ли он это как проблему, с которой нужно что-то делать. Если да, то Вы можете дать ему ссылочку на этот сайт, пусть выберет специалиста и приходит на прием. Если же он считает, что все в порядке, то Вы здесь ничего не сделаете. Единственное, что можете сделать - походить сами к психологу, чтобы втягиваться с братом в созависимые отношения.
Светлана.