Чувство вины от мастурбации. Что делать?

Анна 02.02.2015

Здравствуйте! Мне 29 лет. С 27 лет я время от времени прибегала к мастурбации для снятия сексуального напряжения (оно очень сильно проявляется у меня в фертильные дни, хочется секса, мысли о нем, но партнера нет). И каждый раз уговаривала себя, что ничего страшного в этом нет, не зря же так устроен организм итд. Но в конечном итоге мне очень стыдно, когда вспоминаю, чувствую себя последним человеком, как будто должна отмыть свой "грех". Стыдно перед мамой, как будто совершила что-то очень гадкое и пала)), это отражается на моем общении с ней, как камень на душе. Ощущаю себя как преступник, которому нет прощения)), как будто меня поймали на извращении, и это с меня никогда не смоется. К тому же с религиозной точки зрения - это тяжкий грех. Я читала и о физиологическом пользе и вреде этого дела и склоняюсь к точке зрения, что это скорее вред для организма (эти доводы звучат убедительней). Хотя если бы у меня была дочь, и она бы попробовала мастурбацию - я не стала бы ее за это осуждать, так как исследовать свое тело это вполне нормально с моей точки зрения. В общем на сознательном уровне я понимаю, что ничего страшного, бессознательное в это пока не верит. От этого моя самооценка сильно понизилась, так как я раньше была более духовна и высокоморальна (это, очевидно, держало мою самооценку). Для себя поняла, что других я за мастурбацию не обвиняю, но сама не хочу испытывать таких моральных терзаний. Хочу добавить, что к сексу я отношусь хорошо. Можно ли изменить свое убеждение? Как загладить чувство стыда и вины? Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

в конечном итоге мне очень стыдно, когда вспоминаю, чувствую себя последним человеком, как будто должна отмыть свой "грех". Стыдно перед мамой, как будто совершила что-то очень гадкое и пала)), это отражается на моем общении с ней, как камень на душе.

здесь стоит разобраться в том, ПОЧЕМУ возникает это чувства вины и греха - и нужно разобрать ТЕ установки, которые были вокруг Вас, когда Вы были ребёнком. Все это всплывает у Вас перед мамой - как она воспитывала в Вас сексуальность? разговаривали ли Вы об этом? часто такое бывает (мысли и своей греховности и чувство вины)потому, что родители ставтя вокруг отвергающие установки на тему секса и его проявления, и у ребёнка формируется отвержение себя, своей части внутри себя, отвергается своя сексуальность, в виде чувства стыда и вины. И здесь важно помочь уже выросшему ребёнку ОТДЕЛИТЬ установки РОДИТЕЛЕЙ ОТ ЕГО СОБСТВЕННЫХ - разрешить матери иметь свое мнение, а себе помочь сформировать СВОИ убеждения! снять с себя ответственность ЗА чувства матери, и разрешить себе быть собой! все это довольно сложный путь к личностной цельности и единству с собой, к принятию себя,а не к постоянному осуждению и разрушению!

Я читала и о физиологическом пользе и вреде этого дела и склоняюсь к точке зрения, что это скорее вред для организма (эти доводы звучат убедительней).

скорее более "вредно" - это отвержение себя! своих чувств! своих потребностей! постоянное чувство вины (чувство вины возникает, когда Вы берете на себя ответственность ЗА чувства другого человека - у Вас, возможно за свою маму!) и именно в этом направлении Вам и предстоит работать - эмоционально отделить себя от мамы, проработать свои границы и начать формировать себя!!!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Вам не дает покоя внутриличностный конфликт. С одной стороны вы себе говорите, что мастурбировать нормально, а внутренний голос вам говорит, что это грех. В действие вступает механизм психологической защиты интроекция.  Именно этот механизм защиты заставляет вас воспринимать внешнее мнение за внутреннее.

Поскольку вы испытываете стыд перед мамой, можно предположить, что она вас воспитывала в пуританском стиле.

Анна

ничего страшного в этом нет, не зря же так устроен организм

Анна

если бы у меня была дочь, и она бы попробовала мастурбацию - я не стала бы ее за это осуждать, так как исследовать свое тело это вполне нормально с моей точки зрения.

Это говорит вам ваше сознание. И это правда. Доверьтесь себе. Вы уже взрослая и можете иметь свою точку зрения, несмотря на противоречивые взгляды других людей.

Удачи!

Здравстуйте,Аня.Такое неуместное чувство вины за ложный грех-следствие Вашего консервативного воспитания.Убрать невротическое чувство вины и стыда можно в личной работе с психологом.Если несколько консультаций не помогут,то нужна будет личная терапия.Важно будет изменить отношение к своему телу и принимать и тело и душу и поведение только позитивно.Это заодно,стремительно повысит качество отношений с мужчиной,добавит легкости и непринужденности в отношения.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград