Чувство вины после мастурбации

Екатерина (35 лет) 22.06.2020

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я с юности, после мастурбации испытываю чувство вины и ожидаю неприятностей как наказания за это. И если потом происходит действительно что-то плохое, я связываю это с тем, что не смогла справиться с желаниями. Я не знаю, как это началось, и почему. Что тут можно сделать?

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Принятие себя и своих желаний, понимание своего тела и реакций-это путь, который психолог совместно может пройти с вами. Обращайтесь в консультацию, качество вашей жизни должно быть приятным для вас, а никак не с "чувством вины" женщина жить должна... Вина и стыд-блокирующие установки, они придуманы социальным окружением для управления людьми. В мастурбации нет ничего ненормального/незаконного, вина и стыд не применимы к мастурбации; вероятно, установка на стыд и вину взяты вашим подсознанием из родительской семьи; сценарий вас блокирует; его можно изменить. Напишите или позвоните, будем консультироваться и найдём удобное до вас решение. Ваш клинический психолог в Москве Елена Асланова.

К сожалению такое случается, и может приводить к тому что человек начинает сам  себя загонять в "неудобные" ситуации в жизни. Я бы рекомендовал в данной  ситуации проработать в психотерапии детские ситуации, жгучее  чувство вины из прошлого  - и обрести "право на получение удовольствия!"

Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чувство вины, скорее всего, навязано кем-то. Мастурбация - не наказуема. Если этих слов не достаточно, то Вам предстоит очная работа. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)