Я хочу развестись с мужем, не ранив дочь

Ольга 02.02.2015

Добрый день, Оксана!

Меня зовут Ольга. Мне 41 год. Замужем уже 5 лет. Работаю в телекоммуникациях, ассистент директора информационных технологий. Я стою на грани развода с мужем, имею разные страхи, но самый главный страх - это причинить боль своей 4-летней дочери. Все 5 лет я понимала, что муж меня не любит, он не раз это доказывал и я принимала это, но вот теперь терпение кончилось и я хочу развестись. Помогите разобраться, как все правильно преподнести дочери?

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ольга

Прошу прощения за поздний ответ. Возможно, что ваш вопрос еще актуален. В этой ситуации первое, что вам необходимо сделать - это избавиться от чувства вины перед дочкой. Потому что:

1. Мама и папа имеют право на более качественную и счастливую жизнь, пусть и по отдельности

2. Это вы разводитесь с мужем, но не дочка с папой.

Первое вам важно помнить постоянно, это то, что может помочь преодолеть чувство вины, а второе необходимо проговорить вашей дочки.

Конечно, мы с вами понимаем, Ольга, что развод - это всегда травматично, однако травматичнее для дочки видеть и чувствовать, как мама несчастна в браке. Ведт она идентифицируется с вами, и ей также в будущем строить отношения. и важно, чтобы вы, ее мама, не страдали от отношений.

Вам и папе девочки важно будет оставить открытой дверь для отношений с каждым из вас, если дочка будет жить с вами, то ей важно будет видиться с папой. Постепенно она сможет это принять. Возможно, когда она подрастет, ей будет важно узнать причины развода. Сейчас же ей важно прямо сказать, что вы разводитесь, чтотому что у взрослых есть свои проблемы, и мама с папой не могут жить больше вместе, но ЭТО НЕ СВЯЗАНО С НЕЙ. Иногда дети склонны фантазировать о том, что они могут являться причиной развода. Важно дать четко понять, что это не так. Желаю Вам справиться с непростым периодом для вас всех!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы