Детская мастурбация. Что делать?

Юлия 01.03.2014

Здраствуйте.Я в расстерянности,незнаю что делать.У нас дочка 6 лет,активная девочка.Семья полная,дочке всегда уделяю внимание,говорю что люблю ее,целую и обнимаю,вниманием не обделена.Когда дочке было 3 года.Мы завели собаку,все было хорошо,они играют всместе,но иногда дочка ее ругает может даже ударить.Но дело в другом.Сегодня дочка ко мне подошла попросила сменить штанишки и трусики,это было в обед,а вчера мы перед сном подмывались.т.е там все чисто.Я ей сказала хорошо,иди поменяй.Когда я зашла в комнату увидела что дочка дает лизать свои половые органы собаке.Она сразу собаку отолкнула,я начала дочку ругать,сказала ей поехали в больницу.Она сильно плакала.Потом я ее поставила в ванну,развела слабый раствор марганцовки в тазике и усадила ее туда.Она плакала и просила никому не говорить.Простите, что так все изложила я расстроенная очень.Я незнаю что делать и как быть.Пожалуйста помогите!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствутйе, Юлия. Сожалею, что Вы так обошлись с ребенком, дополнительно "подгрузив" ее своими страхами. С другой стороны понимаю, что Вы испытали шок. Ребенок в этом возрасте еще "чист", он доверяет своим ощущениям, своему телу, но уже как-то чувствует через реакцию взрослых, что в этом что-то есть запретное, неправильное. Многие дети мастурбируюут, так как это доступный способ снятия через приятные ощущения напряжения и тревоги, это компенсация невроза. Вы пишите, что дочка с собакой "играют всместе,но иногда дочка ее ругает может даже ударить". Вероятно, через игру проективно девочка "переваривает" что-то, возможно, опять таки тревогу, раз она ее бьет. Любая детская игра, это бессознательная работа, и может быть симптомом. Резюмируя, замечу, что показана очная работа с детским психологом, чтобы понять истоги тревоги и найти другие способы ее понижения, и работа со взрослыми, т.к. дети ВСЕГДА являются симптомоносителями проблем взрослых. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, прочитайте статью Э. Берна о мастурбации, по этой сылке:
http://www.all-psy.com/stati/detail/834/1/
В ней могут быть ответы на Ваши вопросы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Коньшина Анастасия Александровна

Юля, добрый день,

отнеситесь к этому как к хорошему и своевременному сигналу. В 3 года с ребенком происходит своеобразная репетиция подросткового кризиса. Да, совершаются открытия в области сексуальности. И это нормально. Поэтому, постарайтесь сейчас выстроить/восстановить доверительные отношения.

Для девочки мама в идеале должна исполнять не только роль Родителя, но и роль самой близкой подруги. Этом поможет обеим избежать проблем в дальнейшем.

С тазиком - сама по себе реакция была правильной. Но вопрос - что Вы ей при этом успели наговорить в назаказание? Если то, что она "плохая и ужасная", и вообще маленькое чудовище, то это неправильно, и надо исправить. Если же - касательно гигиены, и что собака - это вообще-то микробы, и что такое поведение плохо (что она и сама прекрасно осознает, раз оттолкнула собаку)- то это логично и нормально.

В 3 годика (девочке по развитию в сравнении в мальчиком уже может быть и 4, и все 5) - уже можно рассказать о том, что такое половые органы...Иначе откуда еще она об этом узнает в 3 года, если не от мамы? Это должно быть очень мягко, деликатно, тепло, без перегибов и излишних подробностей. Это поможет избежать эксцессов в садике и в школе. Общение в данном контексте выстраивается не как Родитель-Ребенок, а как Взрослый-Взрослый. Надо успевать взрослеть за ребенком и, тем самым, признавать и уважать ее взросление.

Теперь старайтесь не вспоминать тот случай. По крайней мере, даже, если придется вспомнить, - то без ажиотажа и без излишней эмоциональной окраски. Бедная собака - ни при чем. И если лишить их общения - то это даст обратный эффект и негативное закрепление.

Поэтому самое ценное из произошедшего - Вы вполне успеваете восстановить доверие между друг другом, которое на данный момент все-таки уже дало трещину. И это существенно сгладит прохождение подросткового кризиса в 12-15 лет.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы