Как выйти из депрессии?

Елена 31.01.2015

Здравствуйте. Мне 26 лет. У меня сейчас период депрессии. Я все время одна. Друзей с детства было очень мало. Сейчас у всех свои семьи, а я никак не могу выйти замуж. Все парни после 2-3 свиданий исчезают. Никуда не хожу, потому что не с кем. В интернете познакомиться тоже не могу с хорошим парнем. На работе сейчас кризис. Получаю второе высшее образование. Делать нечего, а заставить себя учиться не могу. Фильмы смотреть тоже не интересно. Такое ощущение, что я в тюрьме. Подскажите, как мне найти смысл в жизни?

Здравствуйте.Елена.В таких случаях важно начинать с переустройства внутри себя.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет пересмотреть отношение к себе и жизни.Вы осознаете свои новые возможности.А на втором этапе Вы начнете применять новые стратегии в жизни.И выйдете из кризиса.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Елена! Я бы не рекомендовала во время депрессии искать себе партнера, с которым вы будете строить серьезные отношения. Вы не в лучшей форме  сейчас и чувствуете себя более уязвимо. Есть риск, что любые несостыковки с противоположным полом будут выбивать у вас почву из-под ног.  Лучшее, что вы можете сделать сейчас - это максимально начать заботиться о себе по всем возможным фронтам.

Если апатия ваша длится достаточно давно и самостоятельно справится с ней вы не можете - обращайтесь к специалисту, который поможет вам найти точки опоры в вашей жизни. Было бы неплохо найти истинные причины вашего состояния. Когда будете  устойчивее в эмоциональном плане и больше понимать про себя - можно оглянуться вокгруг - вдруг подходящий вам мужчина совсем близко.

Выбирайте специалиста, к которому испытываете доверие и начинайте работу. Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск