Ссоры, крики

марина 23.01.2015

Добрый день.КРИК ДУШИ. Уже не знаю куда обратиться.

В общем мы с мужем в браке почти 7 лет.Нам по 30лет. У нас двое детей. Последнее время с мужем что-то происходит....Он стал постоянно на меня и детей кричать. На все мои попытки поговорить-он начинает кричать. я уже сижу на антидепрессантах,потому что устала каждый день реветь.Во всём обвиняет меня.Говорит,что я его не уважаю. Но я его очень люблю и боюсь потерять. Это началось после смерти его отца и как он сел за руль.Стал какой-то нервный,на всех срывается.Сейчас еще у нас финансовые проблемы.Но я тоже переживаю и не срываюсь на него. Когда начинаю делиться с ним своими переживаниями,он не слушает.

Очень прошу помощи и совета.

Силина Марина Валентиновна

Марина, доброе время. Конечно, тяжело, когда двое детей, финансовые трудности, да муж не слышит и повышает голос, раздражается. Вам обоим сейчас очень сложно... Потерять отца очень тяжело, какие бы отношения между ними не были. Это серьезная утрата. Это переживание наложилось на тревогу, которую вызывает езда за рулем у новичка. Кроме того, 7 лет- обычно время кризиса отношений. Поэтому всё разом на вас нахлопнулось. Это время надо вместе переживать, рука об руку. Поддерживать друг друга, беречь друг друга. Это всегда сложно, т.к. у каждого свои обиды, свои претензии, свои ожидания. Но быть в отношениях всегда большой труд и ответственность. Делиться своими проблемами тоже надо учиться. Может быть сначала сказать ему, что Вы видите, как он переживает, как ему трудно, поддержать его. Дать ему возможность "выдохнуть". А потом делиться своими проблемами. Думаю, он и так всё видит и понимает, но у него сейчас много ресурсов уходит на переживания вышеуказанного. Поэтому, несмотря ни на что, постарайтесь слезать с антидепрессантов, не реагируйте так остро на ситуацию. Вы очень устали и нуждаетесь в элементарном отдыхе. Если есть возможность попросить ваших родителей помочь с детьми, съездите отдохнуть, сменить обстановку. Подумайте о ваших детях- как им больно находиться рядом с уставшей мамой, ревущей, сидящей на антидепрессантах. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Марина! Чувствуется, что Вам сейчас не просто с таким состоянием мужа. Вы обратили внимание на то, что началось всё со смерти его отца. А потом добавились финансовые проблемы. Похоже, что Ваш муж переживает настоящий кризис. И быть с ним рядом сейчас тяжело. Во-первых, когда мы хороним близких – то вступаем в период горевания. Для этого периода характерно переживание гаммы чувств, таких как: злость, отчаяние, страх, тоска, безысходность. Если отношения с умершим отцом были не простые, то добавляется чувство вины, или обостряются обиды. Похоже, что Ваш муж тяжело переживал смерть отца, а тут ещё и финансовые трудности.

Марина, стоит понять следующее, его злость направлена не на Вас а на саму ситуацию потери отца, и теперь ещё финансовые сложности. Мужчины зачастую тяжелее переживают утраты, так как не позволяют себе поплакать, выговориться, отреагировать свои чувства. И тогда эти чувства могут прорываться. Представьте себе, что этот период пройдёт. Он реально пройдёт. Обычно на горевание уходит год – на 3 – 4 месяц может приходиться обострение. Конечно лучший вариант для вашего мужа был бы обратиться к психологу. Однако для этого надо, чтобы он созрел.

Марина, Вам для начала надо позаботиться о себе. Вы перенапряжены. Если у Вас есть друзья, близкие, кому Вы доверяете – выговаривайтесь, будет легче. Скажите себе – это испытание для нашей семьи, оно пройдёт. Постарайтесь обрести опору и спокойствие. Поддерживайте мужа, говорите о том, что видите, как ему тяжело. И не драматизируйте – это важно не усугублять ситуацию. То, что вы ревёте – это хорошо, так ВЫ избавляетесь от чрезмерного напряжения. Иногда всё, что нужно – просто выдерживать. При этом, если чувствуете потребность – обращайтесь за помощью. С уважением и пожеланием сил,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Марина.

Нелегкий период настал в вашей семье. Испытание серьезное. Постарайтесь сейчас лишний раз не заводить разговоры на "больные темы". Если муж начинает кричать - дайте ему знать, что вам это не нравится. Не вступая с ним в перепалку, можете просто уйти в другую комнату. Это трудно и обидно терпеть несправедливые упреки. Но по вашему описанию видно, что муж не расположен разговаривать, обговаривать проблемы, переживает в себе. Выберите момент, когда он будет в спокойном расположении духа и задайте ему вопрос, что он имеет ввиду, когда говорит, что вы его не уважаете, как он это чувствует. Это очень важный вопрос. Возможно, вы не замечаете, как усиливаете его переживания. Люди все разные: кому - в трудные периоды нужно делиться и выговариваться (так ,конечно, лучше), а кто-то хочет побыть в уединении, окружающие его раздражают. В спокойные минуты подбадривайте мужа.

Берите себя в руки,если и вы упадете духом - все может развалиться. Антидепрессанты по возможности в сторону. Проблема в отношениях с помощью них не решится, а вот здоровье можете подорвать.  Лучше с детьми на улицу, "выветрите" все негативные чувства и польза для всех. Также хорошо "выводят" стресс активные физические упражнения. Настраивайте себя  - все будет хорошо, вы справитесь со всеми проблемами, пока вы вместе. Если вам нужно выговориться, сходите к подруге или на очную консультацию к психологу.  С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново