Как сказать маме?

Настя 22.01.2015

Здравствуйте, прошу вашей помощи!! Я беременна, мне 20 лет, с МЧ встречаемся 7 месяцев, он очень хороший, хорошо зарабатывает, очень меня любит и я его,но, проблема не в этом, у моей мамы больное сердце, она переживает по каждому поводу, и сразу хватает сердце, я очень хочу ей сказать но боюсь что ей станет плохо, только из за этого и не говорю, я знаю она меня поймёт но у меня прединсультное состояние, а это очень большео переживание, подскажите пожалуйста как мягче сказать.Спасибо заранее!((

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Настя!
Если честно, я не знаю способа сказать о беременности мягко и иносказательно, но чтобы при этом Вас поняли.
Вы как будто уже заранее решили, что это известие маму расстроит до такой степени, что что-то случится с ее здоровьем. То, что Вы заботитесь о маме - это хорошо, но сейчас Вам нужно думать и о себе, о своем здоровье. А состояние неизвестности, судя по всему, Вас очень сильно выматывает. Думаю, что будет лучше как можно скорее об этом сказать, чтобы снять с себя напряжение.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Настя, добрый день.

Ребенок может родиться только у тех, кто любит. Есть такая пословица: "Если Бог дает ребенка, то дает и на ребенка". Имеется ввиду и силы и финансы. Вам может не хватить материнской поддержки (например, мама не ожидает от вас такой новости), но если вы сами уверены в себе, то и мама не сможет вам противостоять.

Есть такой фильм "Школьный вальс". Там показаны разные герои и их решения. Посмотрите, если будет время.

Я еще ни разу не встречала женщин, принявших решение родить ребенка, всю силу они получат от Бога когда отпустят взрослого Человека в его жизнь. Они испытывают  и горести и радости и огорчения, пока ребенок растет. Но они приобретают такую силу и красоту, ведь они МАМЫ.

Еще я видела женщин, сделавших аборт. В их глазах навсегда остается боль невосполнимой потери. Мужчина может уйти, мать может обидеть. А вот остановить в душе чувство вины намного сложнее.

Желаю Вам и вашему Мужчине сил, чтобы вырастить Человека, который является продолжением вашей любви друг к другу.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург