Взаимоотношения мамы и сына

Жанна 24.01.2015

Добрый день,мне 35 лет,сыну 12 лет,уже 3 года в разводе и живу одна с сыном ,у меня никак не получается наладить отношения с сыном .После развода он перестал учиться,три и два,прогуливает школу,с одноклассниками постоянно ссоры,скандалы,драки,попыталась его в кружки записать в бокс и бассейн,но и туда походил пол года и все,меня обманывает и с уроками и с посещением кружков,дома никогда не поможет,сидит за компьютером ,а если отключу уткнется в книгу и все,пытаюсь с ним разговаривать либо у него все хорошо либо все придурки и его никто не любит и не ценит и от жизни ему ничего не надо,типо буду дворником и отстаньте от меня.Подскажите,как мне с ним себя вести?Его папа раз в неделю приходит к нему,вместе гуляют,здесь запретов нет.Вот и сегодня вместо бокса отсидел на остановке 40 мин и пришел домой,сказал опаздал,хотя автобусы были.

Жанна, представляю, как болит Ваша душа за сына...
Я вижу такие пути:
1. Поговорить с сыном. А точнее начать налаживать с ним отношения с самого начала. То есть говорить с ним не на тему школы (скорее всего, у него уже сложился определенный стереотип: если мама хочет поговорить со мной, значит про учебу и прочие неприятные мне вещи), узнать чем он живет, что его интересует, посмотреть вместе фильм и обсудить его. Этот путь не означает, что не надо говорить о важных делах, об обязанностях мальчика. Это означает, что говорить надо НЕ ТОЛЬКО о делах. Тогда можно надеяться, что он будет слышать Вас, ведь Вы говорите не только надоевшие "банальности", но и что-то интересное.
2. Поговорить с папой ребенка. После развода каждый из вас несет равную ответственность за воспитание сына. Попросите его о помощи. Возможно, "мужской подход" к решению возникших проблем будет полезен.
3. Обратитесь к психологу. Ситуация, по Вашим словам, длится не один год. Значит, она уже "пустила корни", т.е. имеет множество нюансов, без учета которых могут не работать общие рекомендации. С психологом Вы сможете обсудить разные варианты поведения, психолог поговорит напрямую с мальчиком, а после беседы подскажет Вам новые пути взаимодействия с ним.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков