Может ли человек измениться?

Юлия 21.01.2015

Здравствуйте!

Мне 24, меня очень затруднительное положение в отношениях, молодой человек 27 лет. Встречаюсь с молодым человеком недолго, около 10 месяцев. За этот период мы сильно ругались и продолжаем ругаться, он очень сложный человек, буквально невыносимый, любая мелочь может вывести его из себя: неправильный тон, не туда посмотрела, неаккуратно выразилась - в итоге очередная ссора, скандал, обвинения, припоминание прежних обид. При этом я не имею права обижаться, т.к. "мне же потом хуже будет". Прежде он раздувал невообразимые скандалы и давил психологически, подавлял меня морально и эмоционально из-за вещей, которые были в моей жизни до него (бывшие парни, ошибки молодости). Это было именно угнетение меня как личности, а я, будучи очень неконфликтной, доброй, доверчивой и ведомой, всему верила, а слышала в свой адрес только унижения и оскорбления, что довело меня осенью до кучи срывов и психолога. В своей тирании он порой доходил до таких высот, что я сбегала он него, так было несколько раз. Тогда он приползал в слезах и умолял вернуться, говорил, что исправится, и я видела искренность в его глазах. Тем не менее, очень быстро все вставало на круги своя. мирные разговоры о том, какого обращения я хочу не работают, делать все возможное, чтобы не провоцировать его на конфликт не работают, все равно находится что-то, что "ему кажется", и он будучи обиженным выливает весь негатив на меня. Это может быть даже если негатив не вызван мной, но кем-то другим.

Как назло, он очень неординарен, талантив, силен как личность.... таких необычных людей я не встречала... не знаю. что мне сделать для сохранения отношений, если имеет смысл их сохранять... Столько скандалов, драк, истерик, он мстителен и злопамятен, а я не имею права даже плакать, если мне больно... Когда не выношу и сбегаю, он корит меня, что я вот могу уйти, не люблю значит, а он-то не ушел бы...

В его семье отец вел себя так же и еще хуже с его матерью. Ведь это имеет значение, верно? Хоть мой парень и говорит, что никогда не хотел быть похожим на отца... Он так же имеет абсессию и склонен к алкоголизму...

Посоветуйте что-нибудь, так вымотана, так запуталась....

Здравствуйте, Юлия! Если у Вас нет потребности постоянно удовлетворять его потребность в подавлении, терпеть провокации, то отношения сохранить будет крайне сложно. Если у Вы не прослеживаете тенденции к выбору подобных партнеров в прошлом, то в данном конкретном случае партнер оказался не тем, кем Вы его считали. Его сильные черты не позволили Вам быть объективной. Принимать решение Вам, хотя похоже Вы его уже приняли и нуждаетесь в поддержке в связи с попытками возвращения со стороны молодого человека. Помните, что себя нужно уважать и ценить. Никто не может это оспорить и причинять Вам страдания если Вы этого не хотите! Берегите себя