Разучился думать

Максим 19.01.2015

Привет докторам. Мне 21, работаю программистом, сисадмином, эникейщиком. Я стал замечать что многие действия я делаю подсознательно, работа с программами и т.д. но как эти действия стали такими начались проблемы, косяки. При это еще когда нужно что то сделать (логически я знаю как и что работает) - нужно учиться, практиковать - а опять же лень. Лень очень сильная. В чем проблема? может какие витамины попить? или изменить образ жизни?

Здравствуйте, Максим!

К докторам - это в поликлинику. Там Вам пропишут и витамины и еще кучу таблеток для улучшения мозговой деятельности.

Здесь же, как психолог, я Вам рекомендую поискать глубинные причины Вашей лени. Возможно это элементарное переутомление - и тогда Вам поможет отпуск и полноценный сон. Как вариант, возможно также профессиональное выгорание, "лечить" которое нужно также регулярным полноценным отдыхом. Кроме этого, возможна такая ситуация, что Вам надоело работать в этой сфере. Тогда попробуйте себя в чем-то другом. В любом случае, если Вы хотите докопаться до истинных причин Вашего состояния - обращайтесь на личную консультацию, поисследуем это вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Максим!

Максим вы правы. Ситуация может быть как физиологической (те.. снижение тонуса, тогда нужны витаминки) так и психологической (это отсутствие мотивации). В первом случае хорошо попить Бион-3. Во втором надо разбираться что для вас по жизни ценно и важно. Может вы вообще занимаетесь не своим делом? тогда нужно понять что ваше. А может просто у вас синдром непроходящей усталости? Тогда нужно пройти релаксацию.

В общем по вашему сообщению трудно что-то сказать....

Попробуйте найти психолога в реале или написать поподробнее о себе.

Здоровья вам и радости!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Максим!

Возможно, что вам не хватает активности в жизни. Вам чаще надо выходить на улицу, прогуливаться и заняться спортом. Так как ваша работа предполагает  сидение перед монитором длительное время и не способствует активности. Вероятно, вам действительно важно изменить ваш образ жизни и почувствовав обновление может и уйти ваша лень. Лень возникает, когда мало энергии и мало конктретики и целей. Поэтому вам нужно восполнить запасы энергии и определиться с жизненными приоритетами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype