Я разучился плакать

Влад 21.10.2013

Здравствуйте,мне 17 лет я занимаюсь кэндо и рисую. Меня беспокоит то что я не могу заплакать. Люди вокруг меня думают что я черствый и безразличный, но мне действительно бывает больно. Возможно это связано с тем что я очень скромный, и пытался сдерживать эмоции и не давать месту слабости. Но теперь такое чувство что мой внутренний мир просто поглотило черной смолой.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Влад.

Эмоции – определяют качество нашей жизни. И Вы молодец, что обратили на это внимание и написали об этом.

К сожалению, с самого детства мы слышим очень много запретов на проявления различных эмоций, особенно мужчины. Например:  «мальчики никогда не плачут». На самом деле, мальчики тоже плачут. Но вопреки этим чувствам,  они должны быть бесстрашными роботами. В результате таких установок полученных в детстве, мужчина затем испытывает большие сложности во взрослой жизни. Поскольку ни для кого уже не секрет, что для достижения успеха в жизни как в личной сфере, так и в профессиональной необходим достаточный уровень эмоционального интеллекта (EQ). А это значит, что человек должен уметь пользоваться широким диапазоном эмоций, понимать собственные эмоции и правильно реагировать на них (рекомендую почитать литературу на данную тематику).

Влад, эмоции не рекомендуется сдерживать, поскольку эмоции – это энергия. И если энергию не проявлять, она никуда не денется, а будет накапливаться в Вашем бессознательном. Накопившаяся энергия приводит либо к сильному прорыву и  человек начинаете так кричать, истерить, что его  трудно уже остановить и эти прорывы нужно уже лечить, либо эти прорывы направляются этой энергией в соматитические заболевания.

 С другой стороны это не означает, что мы теперь должны бесконтрольно проявлять свои эмоции. Необходимо научиться выбирать адекватные способы проявления эмоций.

Наше поведение, не всегда соответствует испытываемым эмоциям в данный момент. По этим причинам, люди которые Вас окружают, могут не правильно оценивать Ваше состояние. Но поведение все-таки напрямую связанно с нашими эмоциями, в связи с чем рекомендую Вам подумать над следующими вопросами: какое поведение Вы хотите проявлять? Какие эмоции Вы должны испытывать, чтобы продемонстрировать данное поведение. Я желаю Вам удачи и радости эмоционального выбора!

С уважением,

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Здравствуйте Влад!

Скорее всего это результат жизненных нормативов - мужчины не плачут! Еще как плачут и именно мужчины! Потому что они должны брать решение  и ответственность на себя и нервы не выдерживают. Однако все эти детские устои сказываются!

Влад не отчаивайтесь. Тем более повода нет. Вы говорите что внутри все чувствуете - и это самое главное. А выплеск может быть любой! Например, кто-то катается на роликах, кто-то играет в пейнтбол.... Вы вероятно рисуете....

Гармонии вам

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ